О существовании племени “русов” и. т. п. историческая наука молчит. Откуда же пошло “Русь”, “русский” и. т. п. ?
Постараемся ответить на этот вопрос, учитывая важность племенного, а не только политического подхода.
Прежде всего, вряд ли серьёзными выглядят версии какого-то иноязычного (иноплеменного) происхождения.
Вообще разного рода “варяжские теории” не выдерживают никакой критики, во всяком случае те их разновидности, где роль варягов и. т. п. преувеличена вплоть до названия русского государства.
Глупой выглядит теория сугубо географическая. Вообще древние не ведали такого подхода и никогда не путали топонимы с этнонимами, территории и государства с народами.
Странным выглядит и умолчание письменных источников того времени о происхождении слова “Русь”, чьи авторы просто не могли этого не знать, поскольку жили как раз в эпоху её возникновения. Это либо свидетельство того, что слово было всем понятно, либо, напротив, желание на чём-то особо не акцентировать, а то и просто скрыть.
Скорее всего, речь идёт о славянском слове, которое как раз в связи с употреблением исключительно в качестве этнонима исчезло. Поскольку данная книга посвящена латыни, то приведём следующую версию, которую как раз при помощи латыни и докажем.
Версия такая.
Слово “Русь” является в русском языке семантически и лексически близким к словам растение, росток, роща и. т. п.
Проанализируем немного и постараемся доказать. В латинском языке слово planta (растение) является семантически близким к plаnum (поле, равнина) . Латинское слово planum уже является древне-европейским лексическим аналогом русскому слову поле. Самое интересное, что в латыни есть такие слова как rus (поле, деревня, сельская местность) и самое главное: rusticus (полевой) . Что мешает нам сделать вывод, что и в славянском языке это общеевропейское слово явно присутствовало? Разумеется в другом виде, но с тем же или близким значением. Например: рустье, рустейный, русть, рустий, рустяне, рустичи.
Это как раз и объясняет, почему с древнейших времён, в том числе и в западноевропейских латинских источниках, слово Russia (Россия) писалось с двумя “с”. Потому что как раз второе “с” и обозначало ассимилировавшееся “т”. Более того в некоторых подобных источниках, вместо Russia, вообще Rutenia (Ruthenia). Тут “т” уже совершенно явно. Такая же ситуация, например, с названием реки Висла, которая на самом деле издавна пишется как Vistula. И массу других аналогичных примеров. В названии города Ростова, имени Ростислав и. т. п. , по всей видимости, также случай исконного названия Руси. Также в летописях часто фигурирует рустий в смысле «русский» .
C другой стороны в русском языке, как и в латыни, “т” часто независимо от основы рос. Например: вы-рос, рос-лый. Наконец ещё одно доказательство, почему же всё-таки руст, в то время когда в русских словах всё время рост или раст. Дело в том, что звук “у” во многих случаях происходит как раз от сочетания “он” (“ан”). При этом “н” исчезает. Однако “н” исчезает в древнерусском языке всегда, перед согласными, не обязательно переводя предыдущую гласную в “у”. Иными словами, в одних случаях исконное ронст перешло в руст, в других просто в рост.
Более того, слово Русь согласно нормам русского языка, тоже самое, что и Руса. Почему же везде русИчи, русИны, даже рутЕны и нигде русАне, русЫ и. т. п. ? (“белорусы”, равно как и “малорусы”, появилось гораздо позднее и не является самоназванием) . Как раз от Рустия с закрытым первым слогом и в связи с этим сокращением во втором слоге долгого аа в iа.
Слово русский является современным, поскольку как раз пишется через два “с”. Однако в отличие от слова Russia, где второе “с” ничто иное как часть основы, здесь оно явный суффикс от основы Русь. То есть: рус-ский. Однако слово руск-ий с одним “с”, которое как раз встречается в летописях (руский люд, руская земля и. т. п. ) как раз “к” явная часть основы “руск”, что часто то же самое что “руст”, “рущ” и. т. п.
Философия
Как произошло слово русский?
Тимур Боков
О существовании племени “русов” и.т.п. существуют,к примеру,записи арабских путешественников хорошо известные исторической науки.
Насколько я помню были племена славян руссы и россы.... потом они слились а слово видно пошло от этого !!!
От слова Русь. Русский значит живущий на Руси. усский это более позднее слово из пощднего средневековья. Рањше народ основатељ Руси звал себя русинами (иногда русичами, иногда по иному).
Юля Петунина
Если человек живёт на Руси, то почему бы его не звать Русином? Зачем выдумывать ещё одну "-с"?
Вообще, впервые слово «русский» упоминается в рассказе о событиях IV века нашей эры. Правда, упоминание это приведено в источнике, написанном на целую тысячу лет позже, в XIV веке. Именно у византийского писателя первой половины XIV века Никифора Григоры говорится о русском князе, занимавшем в первой трети IV века придворную должность при императоре Константине. В конце того же IV века некие «русские вои» воевали с византийским императором Феодосием, а также напали на «Селунский град» .
Значения слов «русь» и «русский» в разных языках — разные! В одном случае это слово переводят как “красный”, “рыжий” (из кельтских языков) . В другом случае — как “светлый”, «белый» (из иранских языков) . В третьем случае, имя “русь” производят от шведского “родс” (гребцы на весельных ладьях)…
Нет, русский от слова РУСЫЙ, РЫЖИЙ, что характерно для северных народов, а ещё ранее от СуйррйуС - законы звёзд, звёздная письменность.
Юля Петунина
Зачем придумывать ещё одну "-с", если можно просто называть "русами"?
Раса славяно-ариев (РАСА - роды асов страны асов) пришла из затопляемой Даарии (дар ариям) более 100 000 лет назад, для образования страны названной Асия, поэтому жители Асии и назывались асами. Главный город Асии - Асгард, на месте впадения реки Омь в реку Иртыш. Город Азов, раньше назван был предками нашими - Асов. В честь спасения из затопляемой Даарии и образования Асии, асы праздновали день СПАСа (СПасение АСов) ПАСХЕТ - Путь АСов Ходяше Есть Твёрдо. Славяно-арийский народ и был народ русов, от слова Русь. Русь - родовое устройство страны. Русов при появлении Российской империи стали называть русскими.
Юля Петунина
Ты шо несёшь? Ёбнулся поди от своих масонских заговоров?