Философия
Как произошло слово ревность?
носсть.. несущий... рев... агрессивность))) а поводов... уууу... хоть за родину)))
Происходит от праслав. , русск. -церк. -слав. рьвьнь ж.
(ζῆλος; Григ. Наз.), ст. -слав. рьвьнивъ (ζηλωτής; Супр.),
сербск. -церк. -слав. рьвение (ἔρις), рьвьновати (ζηλοῦν), русск. ре́вность, ревнова́ть,
укр. ревни́вий, болг. ревни́в,
чешск. řevnivost «ревность», řevňovat «ревновать»,
польск. rzewniwy «растроганный, взволнованный», rzewnić «растрогать», -się «растрогаться», в. -луж. rjewnić «стремиться, становиться на чью-либо сторону, соревноваться»,
rjut «сильный голод».
Лингвисты отмечают представление о ревности как амбивалентной эмоции,
семантическими признаками которой являются полярные признаки «любовь»
(«забота») - «ненависть» («сомнение», «недоверие»)
Ревность уничтожает любовь.
Ревность — это боязнь превосходства другого лица. (А. Дюма-сын)
Ревность — это ощущение одиночества среди смеющихся врагов. (Э. Боуэн)
Ревнивец сомневается на самом деле не в своей жене, а в себе самом. (Оноре де Бальзак)
Когда уже нет сил для любви, есть еще силы для ревности. (М. Домбровская)
Для ревности нет ничего хуже смеха. (Ф. Саган)
Ревность всем верит и никому не доверяет. (В. Гжещик)
Можно влюбиться из одной только ревности. (Станислав Ежи Лец)
Ревность всегда рождается вместе с любовью, но не всегда вместе с ней умирает. (Франсуа де Ларошфуко)
Ничто так не привязывает, как ревность (Андре Моруа)
укр. ревни́вий, болг. ревни́в,
rjut «сильный голод».
Ревность уничтожает любовь.
Галина .
как расшифровать?
Рева+ность (Рева всмысле плакать, ность суффикс который прибавляется ко всем словам)
сериал "Девчонки" 5 сезон последнюю серию посмотри.... мне очень понравилось
ре -в -н-ость.... исходя из русско- китайской теории квантовой эквивалентности для расшифровки необходимо разделить на слоги слово правильно... но они ...границы неопределены точно и потому образы интерферируют.. и точное разделение возможно только с определённой вероятностью... например я насчитал четыре архетипа... интерпретаций множество.... принцип понятен думаю... ре-акция на реальное или предполагаемое действие перехода или захвата вашей собственности или части её... ость-в хвост и в гриву:)))
Галина .
нет не понятно