от слова фарш.
кухню учи, пригодится..
Философия
Как произошло слово фальш?
Происходит от нем. valsch, лат. falsus «ложный, неверный» и fallere «вводить в заблуждение, обманывать» (дальнейшая этимология неясна) . Русск. фальшь — уже с 1488 г. , также стар. фальша (1633 г. ) . Возможно, заимств. через польск. fałsz. Использованы данные словаря М. Фасмера.
уж если мы добрались до латинского fallere, то можно и не останавливаться, и продолжать дальше наши этимологические изыски, которые неизбежно приведут нас к совершенно обескураживающим корням глагола fallere (вводить) - латинским fallo, fallus и греческим - phallus, phallos... и тогда становится совершенно понятно, кто, кого и чем "вводил в заблуждение", ну, а если копнуть еще глубже, и также творчески проанализировать слово "заблуждение", добравшись до самых глубинных его истоков без всяких там префиксов, суффиксов и прочих фальшпанелей всегда пытающейся нас обмануть буквы Ж, откроется ничем не прикрытый и зияющий во всей своей красе - блуд, со всеми вытекающими отсюда последствиями и однокоренными словами из лексики русского мата. Вот и выходит, что от "фальши" в отношениях до фаллоиммитатора всего-то один шаг, и тогда нам, мужикам, увы, как сказал Алексей, остаётся лишь Хваль - заискивание и зависть..
Происходит от лат. falsus «ложный, неверный», из fallere «вводить в заблуждение, обманывать» (дальнейшая этимология неясна)
А если falsus произошло от русского слова хваль? римляне и греки (да и все остальное "население" )не имели такого развитого речевого аппарата, позволяющего произносить звук "х" (как "кхе"). И буквы тоже не было, поэтому её заменили на "ф". В современном русском языке эта буква была сокращена, потому что "аффтары письменности на руси" тупо не знали этой буквы. Хваль- заискивание, зависть. "Я похвалил твою работу" - я увидел, оценил (позавидовал (в хорошем смысле) ) . Если похвалу использовать для поднятия настроения у оппонента, то можно похвалить пересоленную еду. Ввиду двоякости толкования слово получило смысл "вводить в заблуждение". Смотри не перехвали и т. д.
Юлия Орехова
чет какт не в тему