Философия
Как произошло слово дура?
надо пожить с бабой оно само сабой рождаеться
от слова Дуня:
Дуня — имя, см. Евдокия, Авдотья
Дуня — село в Болгарии. Находится в Смолянской области, входит в общину Неделино
Дура:
Дура — глупая женщина.
Дура — особо увесистая чушка, раскачивая которую могут пробивать, забивать, например, ворота; в просторечии — любой крупный, увесистый, громоздкий материальный объект.
Дура — фильм, 1991, производство России.
Дура — фильм, 2005, производство России.
Дура Европос — эллинистический и римский город на правом берегу реки Евфрат
Дура — город на Западном берегу реки Иордан (Палестинская автономия)
Дуня — имя, см. Евдокия, Авдотья
Дура:
Дура — глупая женщина.
не знаю, слышала, что в древней руси так называли гулящих женщин
Оттуда же откуда и произошло слово дурак.
от слова дурый "глупый".
хотя сейчас дура и дурак имеют одно значение, эти слова разного происхождения, дурак это славянское слово, на манер числительного: первак, вторак, третьяк, или следующий (младший) - другак,
потом, со временем видоизменилось, стало дурак; и имя (боярское и даже княжеское) вплоть до 17 в. было такое - Дурак, м. б. кто из них тупостью прославился и имя стало нарицательным....)) ) )
а дура латинского происхождения - означает суровая, твёрдая, смелая,
Dura-femina - латины называли амазонок, которые славились безрассудой смелостью и презрением к мужчинам, вот и стало тоже нарицательным )))))
рёхнутый задорнов приплёл бы сюда бога РА 100%