Философия
Как вы думаете в чём смысл высказывания Ницше? (см. внутр)
«В той мере, в какой выдумали мир идеальный, отняли у реальности её ценность, её смысл, её истинность … Ложь идеала была до сих пор проклятием, тяготевшим над реальностью. Само человечество, проникаясь этой ложью, извращалось до глубочайших своих инстинктов, до обоготворения ценностей обратных тем, которые обеспечивали бы развитие, будущее, всякое право на будущее». Можете ли вы с ним согласиться?
Он говорит что духовный мир это реальность, а наш мир это иллюзия.
прав был Ницше. Разве не видно?...
это и есть вера и надежда в ИЛЛЮЗИЮ. Истина нова и свежа, право на будущее это понимание этой истины, что новое даёт развитие, развитие даёт новое и в этом случае идеала быть неможет, так как он попросту никому неизвестен и несуществует.
Он противоречит сам себе.... Ницше говорил, что человек - физически слабый зоологический вид, успешно решавший проблему выживания благодаря интеллекту и ФАНТАЗИИ. Сам же нападал на интеллект, на логику, разум, которые, по его мнению, способны лишь создавать бедные и бледные безжизненные схемы, извращающие суть живой, динамичной и противоречивой реальности. Призывал к тому, чтобы люди больше обращались к интуиции, в этом плане выгодно выделял искусство. В то же время на христианство нападал как на религию рабов, которые под видом всеобщей любви изобрели свои формулы (на самом деле, говорил он, суть христианской любви: Я боюсь, что вы обидите меня и потому говорю, что люблю вас) . НО христианство - тоже в каком-то смысле - идеал. Вот к критике этого идеала приведённое Вами высказывание подходит, к остальному - нисколько)))
С одной стороны он прав люди живут во лжи, но сдругой есть люди которые за счет этого идеала преобразуют действительность, но их еденицы.
Замечено, что Человечество проникается по параболе в низину батюшки.
Тогда начинаются свои привычки, боли и ненависти.
Я соглашусь только с тем, что человечеслво, проникаясь ложью, надоело миру своими причудами и сказками о силе, ненависти и враждах.
Тогда начинаются свои привычки, боли и ненависти.
Я соглашусь только с тем, что человечеслво, проникаясь ложью, надоело миру своими причудами и сказками о силе, ненависти и враждах.
он говорит, что люди создали для себя идеальный мир. следстием чего стало то, что они стали жить во - лжи. ложь заключается в том, что они считают этот идеальный мир реальным. а пробивающуюся в него реальность не принимают.
дальше сама домысли и прочитай текст под цифоркой два в предисловии ницше "ecco home".
да, кстати моё мнение может быть ошибочным.
дальше сама домысли и прочитай текст под цифоркой два в предисловии ницше "ecco home".
да, кстати моё мнение может быть ошибочным.
Похожие вопросы
- Какково ваше мнение по поводу одного высказывания Ницше?(см.внутри)
- Смысл высказывания Ф.Ницше
- Как вы смотрите на это высказывание Ницше? Признаюсь я считаю его заблуждением.) Для мужчины это тоже ценность..
- Помогите определить смысл высказывания!
- Как понимать это высказывание Ницше ?
- Одно из самых знаменитых высказываний Ницше – «Если смотришь в бездну не забывай что она смотрит на тебя».
- Прокомментируйте высказывание Ницше: «Человек — это канат,
- Как вы понимаете высказывание Ницше "Бог умер, да здравствует сверхчеловек." ?
- Раскройте, пожалуйста, философский смысл высказывания
- Объясните смысл высказывания: