Философия

Смысл высказывания Ф.Ницше

Задание по философии. еще одно) Мини-рассуждение на эту тему. "Постепенно для меня прояснилось, чем была до сих пор любая великая философия - исповедью своего сочинителя..." заранее спасибо :)
Тут и рассуждать не о чем . Ницше как известно не очень прздновал великих авторитетов в философии . Но как гений прежде чем высказаться так прямолинейно об их трудах внимательно изучал их . И в конечном счете пришел к выводу что действительно нет единой философии . И каждая точка зрение это только умазаключение его автора . Эти умазаключении для кого то есть истина а для другого просто умные речи . Философия Пастуха всегда будет отличатся от Философии Аристотеля или же самого Ницше . Но уверен что Мудрость Пастуха зачастую гораздо полезный и нужный чем мудрость Аристотеля . Вот и открыл себе Ницше эту истину и чему и был рад .
Sergey Rascot
Лучший ответ
каждый художник рисует
свой портрет.
Ницше не соответствует образу своего сверхгероя, поэтому про исповедь - слишком перегнуто.
Вообще никакая исповедь человеческая не может быть учением.
А уж великим учением.. .
Исповедь это раскрытие себя, не так ли? Ницше себя не раскрыл.
Учение раскрывает даже не взгляд на весь мир в целом и в каждой мелочи, а просто разоблачает мир, его устройство. Мир слишком велик чтобы вместиться в исповедь.
Знаете, слишком от Ницше попахивает краснобайством, и слишком уж он был высокого мнения о себе, он пожалуй единственный, кто всучивал свои книги читателю, наверное и в Петербург прислал две штуки совершенно незнакомым людям. Это был великий самопиарщик, причем неудачник.
Народ на него не обижался ))).
философия-это вероисповедание, образ жизни.
Без этого она лишь очередная жизненая попытка.
ну может быть что при определенных умственных способностях, возможно озарение как у гениев или одаренных людей) так что "любая великая философия" была написана именно таковыми, а значит это просто "мнение" человека)!
А Вам самому не интересно?
это значит что каждый по своей душе находит философию и все пристрастны
Александр М
Философия это не физика, здесь не важно к какому выводу Вы придете, важно само умение рассуждать, дерзайте...