Философия

Что вы усвоили для себя из книг Ф.Ницше?

Каждая книга отражает мировосприятие его автора. Федя видел жизнь настолько глубоко, что его мозг не вынес, и в конце концов тронулся в путь подальше от его языка. Когда он смотрел на яблоко, то видел огрызок, когда смотрел на человека - скелет увешанный пороками.
Набоков в одном рассказе предупреждал, что очень опасно следовать по пути чужого бреда. Из философов мне ближе Эрих Фром.
Марина Задорина
Лучший ответ
Я усвоила: Если что-то не понимаешь, не торопись отвергать, может дело в тебе, не доросло твое восприятие.
Это алгоритм создания собственной цели в жизни и проверки собственной значимости в этом мире.
Читала Антихриста и Труды. Люблю этого философа очень.
Нападки на него со стороны высоко моральной общественности смешны. Я верю в бога и считаю себя православным человеком, но это абсолютно мне не мешает вникать в его философские мысли, погружаться в глубины сознания. Если человек что-то из себя представляет (пусть не идеал святого мученика) , он должен этим гордиться. А Ницше прежде всего философ.
"Десять раз на дню должен ты находить истину, иначе будешь искать ее и ночью, и душа твоя останется голодной. "
"Кого ненавидит женщина больше всех? Железо так говорило магниту: «Больше всего я тебя ненавижу за то, что ты притягиваешь, не имея достаточно сил, чтобы тащить за собой "
"Лучшее средство хорошо начать день состоит в том, чтобы, проснувшись, подумать, нельзя ли хоть одному человеку доставить сегодня радость. " Разве не прекрасно?))))
Света Яндукова
Самую знаменитую и самую бессмысленную фразу, дескать - Бог умер.
Надежда - худшее из зол, она лишь продлевает мученья.
После "Как говорил Заратустра" заинтересовалась зораостризмом. Естественно идея о Сверхчеловеке очень понравилась, а также рассуждения о дружбе, матери и т. д. Правда читала в 14 лет, с тех пор не перечитывала
Ирина Субботина Перечитайте. Я 8 лет назад ей заболел, и постоянно переосмысливаю...
Человек- это то, что должно превзойти.
Что христианство основано на лжи.
что это слишком сложные и нечитабельные для меня книжки...
оказывается я жила так, как он объясняет, только не могла словами выразить
а теперь мне есть на кого ссылаться
Если долго двигаться от безверия к вере, то может оказаться так, что идешь от веры к безверию.