Философия

Как вы смотрите на это высказывание Ницше? Признаюсь я считаю его заблуждением.) Для мужчины это тоже ценность..

“Цель женщины - ребенок, мужчина - всего лишь средство” - Ф. Ницше. ..Главное в жизни женщины самореализоваться, а сделать она это может благодаря созданию семейного очага.
Чистейший сексизм того времени..) Женщина рассматривается как нечто отдельное.. живущее своей жизнью.. с желанием заселить планету своими клонами.))
Erlan Tulegenov
Ницше был несчасным, больным человеком. Его философия-философия нигилизма.

У животных самке нужен самец т. к. у животных одни инстинкты.

У нормальных людей не так!

Нормальные жещины ищут любовь и понимание.

Они важны для реализации любого человека независимо от пола.
Марат Калдарбаев
Лучший ответ
Erlan Tulegenov Но он владел умами того времени и некоторыми современными. Потому и разбираем.)
Как на еще одну попытку заменить рассудочными умствованиями и мотивациями от них, инстинкты и чувства.
Мужчина рожает. Каков отец, такой и сын.
Christoph Schorn
Во времена Ницше женщины НЕ РАБОТАЛИ, вообще не работали.
Михаил Малицкий Ваше высказывание, разумеется, не распространяется на крестьянство/ рабочий класс.
это не Ницше ошибается, это современный мейнстрим нагло врет.
любая карьеристка самореализовавшаяся, на старости лет сидит и думает, ну горбатилась я всю жизнь на эту чертову корпорацию, и что толку? состарилась и выкинули за ненадобностью. всю жизнь на фигню посрала, лучше бы семью завела.
так что не верьте во всякую чушь типа сексизма, это все маразм американских феминисток
Айнур Айнур
"Цель" и "главное в жизни" - это два разных понятия.
Обычное Личное Мнение.
Одно совершенно точно, ЧТО МИР ЖЕНЩИНЫ И МИР МУЖЧИНЫ - ЭТО РАЗНЫЕ МИРЫ!
(Они могут друг друга ДОПОЛНЯТЬ, но не ПОВТОРЯТЬ. Инь и Ян)
Ну у него там идея о сверх человеке, а остальное средство и дети тоже средство
Tbou_Lyubimiy_ Angel*
А семейный очаг для женщины разве не средство для ее цели? Мужчина - средство для создание очага... Цепочка средств просто несколько по длиннее и все, а в остальном все так и есть (как сказал Ницше). То же верно и для мужиков... А любовь и семейное счастье - это просто эмоции от предвкушения достижения цели. Не надо путать эти эмоции с фактическими целями - впрочем, некоторым это удается делать всю жизнь без последствий. Это-то и сбивает с толку ))
Elena Nielepko
Отчасти оно так, отчасти и не так. В человеке много состояний, процессов, желаний и много из них неосознанны, находятся в конфликте друг с другом, и прочее. Ну и конечно каждый человек ещё уникален, могут быть такие люди которые очень сильно отличаются, настолько сильно что будет большое удивление, когда узнаете, впрочем ощущения эти на словах не передать.
Скептически. Подобные обобщения считаю оторванными абстракциями, отражающими не реальность, а сугубо восприятие автора.
Многие так и живут... Являясь средством.
А для чего средство - им женщины и объясняют))
Erlan Tulegenov Все меньше как то о детях.)
осталось добавить :" дорога-мой дом и для любви это не место"
Кто такой Ницше? Почему я с ним незнакома? Видимо умом не состоялась)
Мужчина и Женщина в высоком понимании этого значения -органика... высшая точка человеческого значения во вселенском масштабе .И не надо их разделять какому то Ницше)
Елена Букина
К сожалению высказывание Ницше для многих семей справедливо, те на кого оно не распространяется - счастливчики.
Елена Гирь
Для повышения выживаемости биологической популяции число индивидов в любой популяции во временной перспективе должно непременно пульсировать, а не неуклонно возрастать ( Wynne-Edwards), так что не у любой женщины цель — репродукция.
A _
Erlan Tulegenov Все равно с кем и когда ее делать?)