Философия

Отчего человек становится

фаталистом?Можно ли фатализм не сочетать с пассивным лежанием на волне?-)))
Вера Строгая
Вот я фаталистка. Стал ею, когда прочитала Курта Воннегута "Сирены Титана", ну и, конечно, жизненные обстоятельства под руку подвернулись подходящие. Но у меня фатализм активный, на стуле ровно не сижу. -))
Евгений Щеглов
Лучший ответ
знаешь, Ира, я вот фаталистов встречала самых разных)
одни сочетают фатализм с пофигизмом и плывут по течению
другие пытаются следовать знакам судьбы - плывут по указателям, не зная конечной цели
третьи решают, что их рок или судьба предрешены и они знают свое предназначение, знают цель и смысл и следуют к этой цели, не взирая на течение и знаки)

во всех случаях люди думают, что следуют своей судьбе кто действием, кто бездействием, но так или иначе - выбор делают сами и неоднократно, потому что "карта не есть территория" и жизнь далеко не всегда оправдывает наши ожидания и представления о ней)
Елена Казакова
В нашей стране не фаталистов, наверное, нет. Каждый, кто выходит в джунгли города и пытается что-то делать, сталкивается неизбежно с Системой подавления личности в виде всяких начальничков, каждый из которых норовит не пущать и не давать бумажку, либо угрожать всевозможными карами государственными за любое ослушание. Так и становятся - одни фаталистами, другие революционерами, третьи пофигистами.
Сергей Кочетов
На сколько я понимаю, нашей жизни совершенно без разницы, думаешь ли ты, что все в ней расписано заранее или рассчитываешь только на собственные силы, все равно пассивно возлежать на волнах она тебе не даст до самой смерти.
Почему вы, мужчины, не знаете, чего хотим мы, женщины?
- А почему вы знаете, чего хотим мы, но не делаете?
можно конечно, но не нужно!
Вера Строгая Т.е. если уж фатализм - то и не пытаться подгребать?-)
Кто сказал, что бесполезно
Биться головой об стену?
Хлоп, на лоб
глаза полезли,
Лоб становится кременным!
Отчего?
Человек решает, что все предопределено, наверное, когда обнаруживает, что результат действия и бездействия одинаков.
Но это, конечно, только один из вариантов.
Vasile Lebedev
Вера Строгая вечер добрый, Ириша!-)
когда вместо того, чтобы покинуть болото, пытается взрастить там лотосы:)))
Хуесос