Философия

Отчего люди становятся все злее и безразличнее?

Иногда просто проходят мимо чей то беды и даже участливый взгляд видится все реже,может мир деградирует?
Одна из главных причин - бессилие.
Алимахан Абдуханова
Лучший ответ
От потери своей личности.
Лиза Романова
мы становимся равнодушными, потому что так стало принятым в нашем проклятом обществе ((
Мы стали забывать что мы люди.
Р Р
Все беды в обществе - от неконтролируемого вожделения. Чем лучше люди могут контролировать чувства свои, тем выше уровень общества. У нас, конечно, не Властелин колец ещё, но такими темпами, - очень быстро.

Вожделение зависит от жизненного принципа, который звучит так: Живи для себя (то есть для чувств тела) . Ты сам хороший самый. Кто может быть лучше тебя. Люди считают себя телом. И хотят удовлетворять свои чувства. Вот и всё зло.
Как закладываются жизненные принципы? От идеологии. Например такой: Человек - человеку - конкурент в борьбе за выживание. Вот. Таблица Менделеева с мозгом. Один раз живём. И от обезьяны произошёл. Понимаете чего, откуда ноги растут?
Я очень часто сама это замечаю. Мне кажется, что это дело в том, что люди перестали духовно развиваться (диградировать). Все заняты мирскими заботами и никто даже не задумывается о душе и внутреннем мире. Отсюда и идёт безразличие, злость и зависть
Irina Nevidimaya
Всё зависит от человека. Если был отзывчивым таким и останется. И всё же добрых людей больше.
От слабости своей.
Причина таких изменений описана в Библии: «В последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся» . 2 Тимофею 3:1—5
Однако Библия не только высказывает предостережение, но и дает надежду. В ней записано много утешительных слов для людей. Если решите почитать эту книгу, начните с Нового Завета.
Не правда Ваша, человек существо социальное ему всегда интересно что вокруг происходит, просто в последнее время мы разучились просить о помощи, а ведь это тоже искусство. А кто подойдет без просьбы - никто, вот и кажеться что все злые и безразличные
Елена Ляпина
Наталья Моликова Я вас не совсе м пойму...какое искуство у старушки с протянутой рукой, или у ребенка жалобно, со слезами смотрящего на вас, я не говорю про цыган или бомжей, для которых побирательство-часть жизни, я говорю про людей, упавших сверху вниз.
от окружающей обчстановки и от отношения других людей)
Сергей Евлаев
Принцип у людей такой. Типо как со мной, так и я с людими. =(
Наталья Моликова а разве хорошо быть мстительным?