Философия
Привет!! Объясните, пожалуйста, смысл цитаты из Шекспира?..
"Совсем не знак бездушья молчаливость. Гремит лишь то, что пусто изнутри."
Ну, я понимаю это так: если человек молчит, вовсе не значит, что у него пусто на душе, и если человек много говорит, это не означает, что у него душа далеко не пустая. Бывает всё наоборот, кто много болтает - ничего интересного из себя не представляет, а под маской молчания может скрываться дивный сад загадочной и интересной души :))))
вроде так: если человек молчит, это не значит, что он равнодушен к твоим бедам, словам или боли. он может молч сочувствовать или делом доказать, как ему небезразличны твои проблемы. а тот, кто много говорит, как правило не сочувствует, а играет на публику или рисуется своим "сочувствием"
Когда пусто изнутри, это значит душа себе место делает.
Молчание - золото.
"Тачка пустая громко гремит. Полная тачка мудро молчит... "
говорится о том.. . если попросту - это как понты. человек, который достиг многого - не понтуется, не кричит об этом на каждом углу, потому что ему нет нужды самоутверждаться, он достаточно ссамодостаточен, чтобы растрачивать себя на такую суету. а кто понтуется? либо те кто хочет произвести впечатление, либо те, кто только и живет пафосом, поверхносными желаниями. с такими людьми даже поговорить неочем, они как фантики от конфет - яркие, красивые - а внутри пустота.
"..и лишь только тот кому нечего сказать -
тот громче всех кричит... " (Машина Времени) :))
молчит не значит пусто звенит, внутри человек может размышлять, думать и внутренний мир свой наполнять
Чем больше человек распинается о своём ОБВМ (см. http://lurkmore.ru/), тем меньше там реального содержания. А порой тот, кто не лезет со своими откровениями ко всем встречным и поперечным, оказывается при внимательном рассмотрении весьма глубоким и мудрым человеком.
"Умный не тот, кто всегда говорит умные вещи, а тот, кто никогда не говорит глупости" Не помню, чьи слова.
он имеет ввиду молчаливость выгодную для себя где то промолчать где то сказать когда человек живет только для карьеры он называет это пустым занятием а вообще молчаливость сама по себе умный человек может много сказать молчанием