Философия

Так как считаете, работает в жизни или нет, теория когнитивного диссонанса? ))))

Меня сегодня больше волнует проблема квантисинтативной компенсации.. .
...обозначенная вами "теория" включена в неё...))
Евгений Минаков
Лучший ответ
Ага, и конспиративный дуализм в жизни тоже ещё как работает))
Маким Таланкин
Современные подходы психологии к социальной адаптации базируются на понятии когнитивного диссонанса, рассогласовании между установкой личности и образом реальной ситуации. Адаптация может достигаться как путем изменения установки, так и путем изменения ситуации, возможна также полная смена окружения. Наиболее продуктивным является комплексный сценарий, который и представляется необходимым для деятельности.
ух ты. какие все умные ответчики.. .
я лучше помолчу
чтоб не позориться))
Елена Моисеева
Когнитивный диссонанс возникает из-за несоответствия двух «когниций» (или «знаний» ) индивида. Индивид, располагая информацией по какому-либо вопросу, бывает вынужден пренебречь ею при принятии некоторого решения. Как следствие, возникает несоответствие («диссонанс» ) между установками человека и его реальными поступками.
В результате такого поведения происходит смена определенных (на которые ситуация так или иначе влияет) установок человека, а оправдать это изменение можно исходя из того, что человеку жизненно необходимо поддерживать согласованность своих знаний.
Поэтому люди готовы оправдать свои заблуждения: человек, совершивший проступок или ошибку, склонен оправдывать себя в мыслях, постепенно сдвигая свои убеждения, относительно случившегося, в сторону того, что происшедшее на самом деле не так страшно. Таким образом, индивид «регулирует» свое мышление, чтобы уменьшить конфликт внутри себя [3].
Конечно работает. Мог бы пояснить на основании недавнего совсем опыта, но это сугубо личное...
Очень возможно, если процесс познания не лишен субъективности.
Rizat Imanov
Гульзат Чингисова Хм...то есть, Вы считаете что она есть один из главных компонентов процесса познания? ))))
Работает, люди же подвержены всяким верованиям, обычаям, нарочитым ценностям. Почему бы и не работать этой теории.
Эдуард Шибров
конечно. я, например, (как я люблю утверждать) приверженец правильного питания. по крайней мере этого мне принципиально хочется. но с парадоксальным постоянством я, понимая, что от этого очень улучшется мое настроение или состояние, срываюсь на сладенькое, подтверждая существование этой самой теории когнитивного диссонанса в своей жизни)))... ну а если серьёзно, противоречие принципов - это ведь не редкость