Философия

Теория миров?

Сегодня смотрел передачу посвящённую теории струн в которой Семихатов А. сказал о возможности существования бесчисленного количества миров (и измерений). Я вспомнил, что лет 10 назад я придумал свою "теорию миров", которая была по своим идеям практически одинакова с ныне существующими теориями "многих миров", а во многом была гораздо полнее их. Я записал её в общую тетрадь объёмом 48 листов! Совпадение?
Нет, эта мысль просто поверхностна, и посещает чуть ли не всех людей. Она имеет под собой ту же основу, что и религии, и сказки, и мифы, и мечтания, эзотерика, сансара, "информационное поле" и "голографическая вселенная", и фэнтези всех мастей. Причина несложная: невежественным людям, которые просто МАЛО знают о реальном мире, он представляется скучным и серым - а хочется "чего-то эдакого", хочется вырваться за рамки обыденного. Некоторые находят выход этого желания в каком-нибудь виде творчества. А остальные, за неимением знаний о реальных загадках и чудесах Вселенной, предпочитают выдумывать собственные Вселенные. А чтобы эта выдумка сильнее щекотала нервы, люди внушают себе, что все это правда. Люди очень хорошо умеют сами себе внушать все что хотят. Хоть бога, хоть свое инопланетное происхождение, хоть черта лысого. Даже взрослые серьезные дяденьки эти свои фантазии оформляют в виде псевдо-научных трактатов, и тешат этим свое самолюбие. А кто и кошелек пополняет. Просто они успели раскрутить эту тему раньше тебя, а то и ты мог бы написать тысячу страниц какой-нибудь чуши, как Секлитовы-Стрельниковы, и зарабатывать себе гонорарчики :-)
Олег Пугачёв
Лучший ответ
Кучерук Евгения А ты много знаешь о реальном мире? :-)
нет.... озарение )))
есть 18.000 миров... вместе с нашим
Люда Оберемко
Коллективное бессознательное. Один Австриец Карл Густав Юнг об этом подробно описал. Архетипы там...
Помню в середине 90-ых в роде показывали австралийский сериал "Чародеи" там Ашка из другого мира ныряла в наш мир, а во второй части был мир копия нашему миру, ну типа там было так, если в этом мире Вы неудачник по-жизни, то в другом мире вы удачливый...
Сергей Смазнов
конечно мироздание многомерное и в тоже время все единое целое. смотря как это все воспринимать. каждый человек может это чувствовать!!!
у вас одна муза была! XD
Оксана К
Теория миров существует в проекте "Венера".