Должен к совершенству стремиться, максимально и эффективно используя все имеющиеся в наличии ресурсы
Фил. 3:12-15 [Говорю так] не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. 13 Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, 14 стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе. 15 Итак, кто из нас совершен, так должен мыслить; если же вы о чем иначе мыслите, то и это Бог вам откроет.
Матф. 5:48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
1Иоан. 3:3 И всякий, имеющий сию надежду на Него, очищает себя так, как Он чист.
1Пет. 1:15 но, по примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках.
1Пет. 1:16 Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят.
2Кор. 13:11 Впрочем, братия, радуйтесь, усовершайтесь, утешайтесь, будьте единомысленны, мирны, - и Бог любви и мира будет с вами
Философия
Может ли человек достичь совершенства в развитии ?
Может и достигнет. Но, если верить Розе Мира, что это наша последняя реинкарнация, достигать совершенства мы будем не в этом мире...)
Может, только в гармонии.
в развитии чего? :)
если человек будет развивать пороки, то очень быстро и легко может достичь совершенства в их развитии ((( другой путь более трудный и долгий, и считаю что Серафим Роуз, Матронушка, Сергий Радонежский, Филарет Милостивый, Серафим Саровский, Александр Свирской и многие другие святые - достигли совершенства в развитии...
Предела у Совершенства (познания) нет.
Достичь значительных высот в познании - да возможно.
Но чтобы познать и постичь всё, то есть Абсолют?? ?
Увы и ах...
Нет
Нет! Потому что у совершенства нет граней, у каждого человека совершенство своё!
Т. е. дойти до предела, сопровождающегося саморазрушением?
Нет, это невозможно.
Нет.
Может)))