Философия

Что в Вашем понимании ,быть Духовно богатым?

есть "знание" с маленькой буквы а есть "Знание" с большой
вот это тот человек который имеет "Знание"
или Ведание если угодно)))
Ramina Musaeva
Лучший ответ
Накопления внутреннего (небесного) человека, собранные за многие воплощения.
Способности понимания и чувствования, таланты определяются именно этим.

Христос об этом сказал так
Матф. 6:
19 Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
20 но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,
21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

На востоке эти сокровища называют Амрита.
Богатые накопления ведут к бессмертию.
Об этом аллегорично сказано, как о напитке бессмертия - Амрите.
быть горделивой, заносчивой тварью.
Виталий Чечуро
"Блажены нищие духом, ибо их... "
Богатый - это тот в ком бога много.
Когда в кармане ни гроша, духовно богатым быть выгодно. Богатство оно всегда богатство!
Keks 30Rus
Быть чистым душой - закрыть все плохие кармические счета.
Иметь достаточно духа на всю жизнь и все её случаи, щедро раздавая духовные милостыни (прошенное; не "бисер")налево, направо и прямо.
Думаю, что самое простое объяснение: искренне желать всем добра, не обращая внимания на оскорбления.
Pyotr Karavaychik
Может быть это - не делить мир на черное и белое, а видеть во всем и любовь одновременно с болью
И жизнь, неразлучную со смертью,
И приобретение с необходимостью утраты...
Стрижак Олег
Заведи себе здоровенную библиотеку.
ну сама ответила - в ком Духа много... (Божьего)
Это, когда в душе своей читаешь поэзию, а не пошлое, лживое чтиво.
это загадочный, таинственный, с богатым внутренним миром, и жизненным опытом, качествами, интересный и конечно же мудрый человек, с которым интересно вести беседу и вообще интересно быть в его обществе. Такие люди чаще замкнутые но они со всеми могут нати общий язык если это им надо.
И тут вообще не дело в "духовности" в зачении реллигии
Павел Рубцов
это значит питать свою духовность у людей и в человеческом.
Люди делятся на две части -
У одних в душе Храм
У других груда кирпичей....
чем меньше у человека склонность к грехам тем он богаче душевно