Философия
Что лучше - быть духовно богатым или материально богатым? Ибо одно и другое не совместимо.
Духовное богатство лучше, т. к. это богатство вечное, приносящее вечную радость душе. Материальное богатство это богатство временное и является лишь приложением к духовному богатству, но я бы не сказал что эти богатства не совместимые. Главное не в том, чтобы что-то иметь из материальных благ, а в том, чтобы эти блага не имели тебя.
Для некоторых - совместимо (но такие люди теперь очень редки, бесспорно) . Одним из таких был доктор Гааз (он ещё при Царе родился и жил) - хоть не хотел, а разбогател.. . Про него есть информация в нете, можете прочесть - очень даже интересно читать про столь доброго человека! !
Конечно же, лучше быть богатым в духовном отношении. В этом случае, легко будет довольствоваться тем, что имеешь в материальном плане.
да есть люди - удачно совмещают
Билл Гейтс отдаёт немыслимые суммы
на благотворительность. Заработал и щедро делится.
Но если выбирать - лучше богатство духа.
Билл Гейтс отдаёт немыслимые суммы
Наталья Новикова
то что он отдаёт деньги на благотворительность вовсе не говорит о его духовном богатстве.
Духовно.
Если у тебя чрезмерно развит дух - тогда духовное богатство необходимо для гармоничного существования. Если ты мелочен и жаден, конечно же необходимо богатство материальное. Вопрос ни в том, что лучше - вопрос что в тебе преобладает.
Лучше быть духовно богатым, от денег люди сходят сума. Я встречал людей, которые ценят в людях только деньги, если человек не богатый, то он не человек.... Эта страшные и жестокие люди.. .
Есть люди миллиардеры, так вот им вечно не хватает денег не смотря на то, что они миллиардеры!! !
Это нормально? Все могу сказать, что это жадность, но нет. Это уже проблемы с психикой, даже если у человека будет бесконечно денег, все равно будет ему мало.
Лучше и не надо! К оптимальному нужно СТРЕМИТСЯ
А чё это ?
Все совместимо при желании отдавать. Душе не нужно много одежды и богатство- она жаждет понимания. Материальный мир просит денег. Стоит только захотеть и эти две вещи можно совместить.
Лучше быть богатым и здоровым, чем больным и бедным.
Счастлив человек, который нашёл мудрость, и человек, который обретает проницательность, потому что приобретение мудрости лучше приобретения серебра и прибыли от неё больше, чем от золота. Она ценнее кораллов, и ничто из того, что тебе дорого, не сравнится с ней. Долгота дней в её правой руке, а в левой руке у неё богатство и слава. Её пути — пути приятные, и все её дороги — мир. Она — дерево жизни для тех, кто берётся за неё, и тех, кто крепко держится за неё, назовут счастливыми.
Удовлетворение жизнью! вот и все, в конечном счете что нужно. . это нельзя купить за деньги и получить при должности …ни какие знания этого тоже не дадут …теория без практики -это увлекательное чтиво… двигаться по пути жизни, без опыта, можно только с проводником – с Духом! это и называется духовностью –проявление духа в человеке ….. богатство – это ресурс, чрезмерный ресурс ведет к деградации, свою внутреннюю работу можно как бы переложить на другого ( купить) ...но иллюзия, она обрывает связь с духом.
до седины материально.
в старости духовно.
Как говорил Шопенгауэр - истиное богатство - это здоровье! материальное богатство лишь тянет человека ко дну. к жадности и зажиточности и многому другому плохому. а счастье - быть здоровым, и этого не купишь
скорее одно без другого не совместимо, чем наоборот
Богатство духовное определяет богатство земное, чем чище душа или карма, тем легче человеку, чем легче себя реализовать в жизни и в материальном благополучии в частности.
Проще говоря, деньги достаются только ответственным людям, чем больше богатства тут, тем больше ответственности берет на себя человек, почему же, совместить очень даже можно.