Философия

Как правильно сделать выбор, осуществить его?

АК
Алексей Ким
10 638
Позитивная притча о том, как принимать правильные решения в жизни.

Ученик пришел к своему духовному наставнику и говорит:
- Учитель, помоги мне! Я хочу быть мудрым и успешным человеком. Но у меня ничего не получается!

Учитель решил разобраться в ситуации и узнать подробнее, в чем причина таких мыслей:

- Почему ты так решил? – спросил учитель.

- Мне не хватает в жизни мудрости. Многие решения, которые я принимаю, к сожалению, оказываются не верными. Вот, например, месяц назад передо мной был выбор, куда поехать на отдых: в горы или к морю.

- И что же ты выбрал?

- Я поехал в горы.

- Отличное решение, - сказал учитель.

- Я тоже так думал, - вздохнул ученик. – Но весь месяц моего отдыха в горах шёл дождь. А мои друзья тем временем отлично отдохнули у моря. И почему я не поехал вместе с ними?

- И такие ситуации очень часто происходят в моей жизни, - продолжал ученик. – Учитель, подскажи, как мне стать мудрее?

Учитель подумал и ответил:

- Это очень легко: просто поверь в свой выбор!

Любое решение, которое мы принимаем – правильное! Ты же не знаешь, что могло случиться с тобой у моря. Возможно, ты бы подхватил какую-нибудь болезнь и пролежал бы весь отдых в постели. Всё очень относительно. В любом случае, главное всегда занимать активную позицию и принимать хоть какое-то решение. Любое решение лучше, чем отсутствие всякого решения!

Мы никогда не узнаем, лучше ли та дорога, на которую мы не свернули.
Дюха Пофигенко
Дюха Пофигенко
60 344
Лучший ответ
Мозги - они пусть думают. А ты отдыхай, не бери в голову.
Ставя вопрос так, ты лишаешься выбора, т. к. создал вектор. Способ осуществления напрямую зависит от величины со-знания.
Надо радоваться что выбор вообще есть
ВЗВЕСИТЬ ВСЕ "ЗА " и "ПРОТИВ".
Помни - "ВЫБОР - ОТКАЗ ОТ МНОГОГО ВО ИМЯ ОДНОГО". (один из жизненных постулатов мыслящего человека, но ..иногда пересматриваем) )
Если готов пожертвовать многим во имя ЭТОГО ОДНОГО и идешь на это с легкой душой - выбор правильный.
Так думаю я..))