Философия

Существует ли "правильный" выбор? — или есть только сделанный выбор и его последствия?

Alexandr Trifonov
"Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется"... Так и с поступками - нам дается некая свобода выбора, но в конечном итоге оказывается, что все было к ЛУЧШЕМУ (наверное, мы интуитивно все-таки выбираем лучший вариант, даже если нам кажется, что он достался тяжкими взвешиваниями на весах судьбы))
Галюня Иштуганова
Лучший ответ
Не существует. Представьте себя перед тем же выбором в 1000-м году н. э. или в 3000-м году н. э.
А если посмотреть на миллион лет вперед?
Становится очевидным: не существует.
Если бы была константа правильности выбора, то можно было бы говорить о правильности выбора или неправильности. Но где эта константа?
Если можно ошибиться в выводе значит и в выборе.
Арина .
Однажды меня спросили, над чем работаешь, я ответил, работаю над бесконечностью. Спросивший посмотрел на меня игриво и сказал, сумашедший выбор, ибо только безумец может работать над коэффициентом восприятия чувств бесконечных вариантов!
Ведь существуют только два типа мышления, а у тебя бесконечное количество, дурак дураком!
Олеся Орлова
Мне кажется, есть два типа мышления:

1. правильное мышление (нацеленное на нахождение оптимальных решений) ; люди с таким типом мышления используют свои умственные способности для нахождения
оптимальных способов действий в их жизненной ситуации, они предпочитают сначала думать, а затем делать - причём действовать наверняка.

2. оправдательное мышление - такие люди сначала делают, а затем ищут оправдания собственным действиям, которые не являются образцом разумности и рациональности. Естественно, что все найденные ими оправдания и "аргументы" настолько же разумны, как и сами их действия - это весьма заметно по используемым ими аргументам.

Спросите себя сами, или хотите - я Вас спрошу: в чём насчёт жизни Вы уверены на 100%? Количество Ваших ответов на этот вопрос подскажет Вам, какой лично у Вас тип мышления - т. к. Вы увидите какая у Вас склонность: либо сначала думать, а лишь потом делать, либо делать и подбирать любые оправдания (принципы, не на 100% верные) сделанному Вами.
да, это выбор не делать выбора.
Цель может быть:
а) Достижимой
б) Недостижимой
в) Достижимой но ложной
г) Недостижимой и ложной.
________________________
Определитесь со своими целями и остальные Ваши выборы упростятся как в арифметике