Философия

Помогите разобраться? Я знаю правильный выбор ну как с этим жить?

Совсем не давно, я сделал мини опрос на примере (статистика как ни крути это факт), что лучше 1.Врать себе и людям, но чтобы ты удовлетворял общество 2. Быть такой какой ты есть (именно правильный), но быть занозой в заднице для общества.... вообщем 80%проголосовали за то чтобы бы быть лжецом но удовлетворять, 10% проголосовали за то что бы быть самим собой, и еще 10% те кто не определились.... Я на протяжении длительного времени понимаю то что как не крути нужно быть самим собой, но как ужиться в обществе людей которые так не считают, ведь получается то что я изгой общества?
Так совпало, что я ознакомился более менее с жизнью Есенина и его творчеством за тот промежуток времени когда выбирал как лучше поступить, и пришел к тому что он под конец своей жизни был перед тем же выбором (ну конечно выбрал быть самим собой), но тем самым абсурдно кончил, но за то остался с нами на века....
Вообщем, не спешите отвечать, хорошо подумайте, но мне нужна ваша помощь. Что выбрать : ложь или правду?
Зачем вы всегда олицетворяете и сопоставляете себя с обществом. Да какая разница, что думает общество и в каком цвете мы выглядим рядом с ним. Всегда найдётся человек, который будет считать вас плохим, не потому что вы плохой, ва потому что, он так думает и это его правда. Живите так, как считаете нужным, поступайте так как считаете правильным, не для общества, а для себя, для себя любимого.
Алёнка Старостина
Лучший ответ
Лидия Коваленко Даже если я потеряю все то что я сейчас имею?
прочти еще булгакова там иешуа говорит "правду говорить легко и приятно" но иногда по моему можно слукавить
Сергей Р
Лидия Коваленко Иешуа не слукавил когда ему выпала такая возможность, и принял свою кончину как должное. А 80% общества никогда бы так не сделали.
Прежде всего выбирай именно то поведение, которое даст тебе максимум самоуважение. За которое не было бы стыдно при всрече с достойными предками. Однако не стоит проповедовать а тем более навязывать свою линию поведения другим, как единственно правильную.
Дмитрий Ковтун
Лидия Коваленко А если она и есть единственно правильная?
Разумеется, предпочтительнее быть самим собой. При этом не нарушая чужих границ. Надо помнить, что совсем не обязательно высказывать своё единственно верное мнение на каждом углу.
Весьма продуктивно соблюдение закона
НЕ ДЕЛАЙ, НЕ ГОВОРИ И НЕ ДУМАЙ,
Дианна Ким
зачем такой жесткий выбор? разве нельзя действовать по ситуации?
и вообще что значит быть собой и занозой? в смысле действовать как чикатило?
может проще изменить свои дурные привычки? кроме того, врать себе не нужно, а обществу можно врать по разному, например делать что хочется, но не показывать обществу. скажете врать не хорошо:?
кому не хорошо? кто сказал что не хорошо? зачем сказал? а изгоем быть хорошо?
Оля Савченко
Лидия Коваленко Ситуация у меня такая,
и в ней мне выбирать правду или ложь,
предавать себя и стать для всех примером
или быть правильным изгоем как ...

А вообще, быть самим собой это значит для меня лично, это никогда не врать и говорить лишь только правду, и делать только так как говорю только я, не боясь и не скрывая свое мнение.
Нужно приспосабливаться. У тебя всё так максималистически- или-или.
А кто тебя просит рубить правду - матку? Говорят- простота хуже воровства. Это именно тот случай.
Ты можешь и общество удовлетворять, и жить в мире с собой.
Я и людям не вру, и не изгой.
И никому не заноза.
А у тебя юношеский максимализм. Поживешь еще немного - оботрешься)
Chingizkhan Mongol
Лидия Коваленко Приспосабливаться, и притираться удел лжи. Ведь если тебе общество говорит то что "иногда нужно и прогнуться" и ты так не считаешь, то ты лжешь себе первую очередь потому что делаешь не так как считает ты, а как считает общество... Тебе вот не стыдно за такое общество?
Ну я думаю не стоит забывать про наших предков, которые написали такую книгу как БИБЛИЯ. Пусть там некоторые факты - не факты. И вообще отсутствует логика. Но это история происхождения мира. (одна из вариаций)

Ну и к чему я, а вот к тому, что все герои (обычные люди). Которые идут следуя совести, и честности, любви к миру, к жизни и добру. Пусть на перекор остальным. Пусть все их ненавидят, но они поступают правильно. (Пример :Иисус Христос) Я не спорю по поводу религий - каждый верит во что хочет. Каждай религия хороша по своему. Но если нет своей религии (нужно иметь свою философию)

Почему я говорю об этом. Это все история. И много людей в прошлом совершали ошибки... А в таких книгах есть вещи, как пример (урок и следствие). И если ты веришь, и поступаешь всем (глупым, которых ты обманываешь) на перекор, ты не боишься и ищешь до конца (ведь правда важней в двух мирах ) то не боишься пострадать.
Но если ты не врешь и тебе все равно, что потом будет с другими и с собой. То к сожалению, есть бумиранг Вселенной, и однажды все вернется.

Вывод: Поступать нужно по совести. Делай, что должен и будь, что будет.

У каждого своя учисть. Не нужно бояться быть правильным.

Ложь -это такая штука, что к ней быстро привыкаешь и сам уже начинаешь сомниваться в правде.

Но нужно быть честным с собой. И не давать и себя обмануть!
Игорь Сорокин
Правду
Сергей Шварц
Правда это не такое уж объективное и однозначное понятие...
Я бы даже разделил на субъективная правда и объективная.
То, что правда для тебя не всегда правда для другого.
Вопрос только в том стоит ли скрывать или открывать свои чувства.
Я думаю свою открытость нужно ограничивать по мере того, какое противостояние ты можешь вытерпеть.
Лидия Коваленко Я говорю об объективной правде, то чего хочет каждый человек, а не той правде которую человеку вминили. Человек принял правду которая есть сейчас лишь для того чтобы жить со всеми в согласии и жить подольше, а то что эта правда построена на лжи, это они уже забыли, или не хотят понимать, либо боятся..
всегда выбирай правду какой бы она не была и тебе не будет за себя стыдно
не попадай под влияние других мнений
Ложь.
Ksenia Safronova