Береги честь смолоду, но своя рубаха ближе к телу! Так, как же поступить - по чести, или по выгоде, если нужно выбор совершить молодому человеку?
Как ему это бы объяснили вы лично, если бы он вас спросил?
Философия
Вопрос философский про правильный выбор, про тот, про который потом не будешь жалеть.
А что нужно выбрать то?! Какая пословица круче?! Или что? Загадками говорите....
Наталья Крынкина
Прочтите дополнение к вопросу!)
Каждый сам себе -глухие двери.
Сам себе -преступник и судья.
Сам себе -и Моцарт и Сальери.
Сам себе и жёлудь и свинья...
Сам себе -преступник и судья.
Сам себе -и Моцарт и Сальери.
Сам себе и жёлудь и свинья...
По выгоде, если поступишь по чести, тебя могут предать и выбор твой будет не правильный. По выгоде надежнее поступить, но чтобы расчет был правильный.
Наталья Крынкина
Если поступишь по выгоде, то ты первым предашь! Так ведь бывает, когда выбираешь между дружбой и выгодой?)
Вопросы чести и совести начинаются только тогда, когда удовлетворены первичные физиологические потребности человека. Когда обеспечена хотя бы минимальная возможность существования тела - еда, вода, сон. На этом уровне нет ни части, ни морали, ни нравственности. Поэтому выгода тут будет всегда первичной. "ой какая у нас кошечка пушистая, только вот ни я ни мои дети не ели ничего уже 8 день. к херам котейку - на суп" (блокада Ленинграда).
А вот если есть кусок хлеба, да крыша над головой, то поступать следует только по совести и чести
Человек не способен сделать такой выбор, о котором наверняка потом не будешь жалеть, потому что никто никогда не знает, куда приведет его этот выбор, он все узнает только по результату, который заранее не предугадаешь. Сложность в выборе состоит в том, что некоторые хотят и выгоду поиметь, и остаться порядочным человеком. Так что, настоящий выбор только в этом - или ты готов принять любой результат, но остаться честным порядочным человеком, или ты ради личной выгоды не считаешься с тем, насколько твой выбор будет честным. И это единственный выбор, который делает человек на протяжении своей жизни, выбор, не зависящий от результата.
Наталья Крынкина
Так бы сказали своему сыну про выбор между - честью и выгодой?)
Как поступишь - так и получишь, но с условием, что исправить уже будет поздно.
Выгоду ищут слабохарактерные, эгоистичные, завистливые люди, имеющие отрицательные черты характера и качества низкой пробы, негодные для истинного счастья человека. А вот поступать честно и справедливо надо всегда, чтобы потом не мучила совесть, чтобы потом не сожалеть и не огорчаться, не отчаиваться и не вздыхать. Человек, поступающий честно, будет благословлён Богом. А что может быть важнее хороших взаимоотношений с самим Владыкой Вселенной, с Богом?
по совести надо поступать даже если это против чести и выгоды
Конечно, по выгоде.
Для меня лично все эти понятия - совесть, честь, грех, вина, стыд - МАНИПУЛЯЦИИ человеком. Вся социальная структура манипулирует неразумными, не умеющими самостоятельно мыслить людьми через такое вот зомбирование. Особенно любят они "патриотизм" - хитрость, при помощи которого человек одной страны вдруг начинает ненавидеть такого же просто человек другой... не понимая что хитрые политики придумали все это чтобы управлять и господствовать над людьми.
И только в СВОЕМ круге близких и любимых людей для меня свято понятие НРАВСТВЕННОСТИ. Ибо здесь царствуют законы Любви, добра, радости и счастья.
Чего нет и в помине в социальном пространстве!
Что бы ты не выбрал, все равно будешь раскаиваться. Сократ
Наталья Крынкина
Сыну своему так бы сказали, если бы он спросил у вас про честь, и про выгоду?)
Зависит от качества личных принципов. Иногда принципы ошибочны, ведь у сознания разные уровни. Что было хорошо в прошлом может устареть сегодня. Матрица относительна, потому надо стараться исходить не столько от рациональности (хотя, возможно, для кого-то это предел развития в данном воплощении) сколько от абсолютных постулатов гуманизма. Понятие выгоды существует только в сфере ума, но мудрость гораздо шире смотрит на вещи чем ум - она более целостна и не вычленяет отдельные фрагменты бытия, отождествляясь с уведенным. Какая может быть выгода и кому, если ты есть всё - единый поток сознания и ничего более ?..
Правильный выбор основан на высшем разуме (хотя сам термин довольно условен), можно сказать по старинке - глас сердца важней ума, потому что никогда не ошибается. Ошибается только ум, когда начинает интерпретировать его голос, исходя из своих предпосылок, которые основаны на личной карме - причинно-следственной склейке собственного виденного бытия.
На каком-то уровне анализирование помогает, на высших уровнях - только мешает, в отличие от холизма, который складывает всю мозаику бытия воедино, несмотря на парадоксальные противоречия склеиваемых противоположностей.
А почему такое противопоставление? Честный поступок может и должен быть выгодным - если, конечно, человек адекватный. В то же время поступок бесчестный может быть невыгодным.
Так что делая свой выбор, нужно просто рассмотреть те выгодные варианты, которые не противоречат нашим моральным установкам, и выбрать самый привлекательный.
Ну а если стоит выбор "или"-"или" - зависит от того, что для человека важнее - чувство собственного достоинства, спокойствие и репутация или личное благополучие любой ценой. Лично я считаю, что аморальный выбор рано или поздно разрушит жизнь. Но это мое личное мнение.