Философия

Доброй ночки...О..мудрейшие!!!!С новым годом вас!! Вопросик ЧИСТО ФИЛОСОФСКИЙ ВНУТРЯХ!!!

Сколько нужно выпить водки,чтоб сдать экзамен..по этой бредятине??? Чичерин Б.Н. о понятии и сущности государства Чичерин считал возможным познать сущность и целесообразность (финальность) государства на основе гегелевской философии, интерпретированной с большой дозой мистицизма и кантианского индивидуализма. Вслед за Гегелем он рассматривал государство как высшее развитие идеи человеческого общества и воплощение нравственности. Идею государства, то есть начало, во имя которого оно существует и которое призвано осуществить, Чичерин считая априорным началом, проявлением Абсолютного. Поэтому те, кто отвергает метафизику, "не в состоянии ничего понять в государстве". Русский мыслитель сводит бытие к четырем началам, или причинам: производящей, формальной, материальной и конечной. В обществе этим причинам соответствуют: производящей - власть, формальной - закон, материальной - свобода, конечной - цель или идея (общая польза, общее благо). Власть, закон, свобода и общее благо присущи любому союзу, но в каждом из них преобладает один из этих элементов. А так как, рассуждает Чичерин, общественных элементов четыре, то им соответствуют четыре союза: семья, гражданское общество, церковь и государство. По теории Чичерина государство является не средством эксплуатации трудящихся, непосредственным результатом непримиримых противоречий "гражданского общества", а арбитром между правовой и моральной областями жизни, призванным не допустить поглощение их друг другом, водворить мир и общее благо. С юридическими теориями государства Чичерина сближают понимание государства как правового союза; определенное преувеличение юридического аспекта государства. Однако в целом он выходит за рамки этих теорий. Понятие государства, по Чичерину, многопланово. Государство, есть, во-первых, проявление Абсолютного (влияние гегелевской философии права); во-вторых - юридический союз (отражение юридического мировоззрения буржуазии); в-третьих - опытный факт, реальных субъектов власти (социологический подход). Чичерин различал следующие науки о государстве: философию права (познание априорных начал государства и права), государственное право (изучение государства как юридического союза), социологию (государство в связи с другими союзами, прежде всего с гражданским обществом), политику (наука о действиях государства в связи с борьбой за власть различных партий и групп). Государство рассматривается Чичериным прежде всего как союз народа, а не просто учреждения, аппарат. "Народ, устроенный в государство, образует одно целое, в состав которого входят, с одной стороны, объединяющиеся лица, с другой - система учреждений, которые служат ему органами. Все это вместе составляет одно юридическое тело, состоящее из лиц и учреждений; как таковое оно должно иметь название, и это название есть государство". Чичерин считает государство не созданием субъективной воли человека, а закономерным явлением, не зависящим от субъективных устремлений. Государство представляет собою "объективный организм, который воплощает в себе мировые идеи, развивающиеся в истории человечества".
Мего Дефочка
Для того, чтобы ответить на твой вопрос, необходимо разобрать три составляющие. Первое: чтобы разобраться в филосовских опусах Гегеля, придётся примерно год выпивать по литру водки в неделю потому, что вопрос тут стоит не столько в понимании его идей, сколько в необходимости разбираться в его абсолютно мудацкой терминологии.
Что касается Канта. и кантианства вообще, то поскольку этот философ воспитывался в поповской семье, то на понимание его полу-католических вывертов надо добавить ещё по политровке водки. Зато, чтобы понять Чечерина, особого ума не надо, и хватит того, что уже принял на грудь, поскольку смысл прост как помидор.. .
Не в силах нас ни смех, ни грех
свернуть с пути отважного,
мы строим счастье сразу всех,
и нам плевать на каждого.
Мухайё М
Лучший ответ
Текст вполне разумный, хотя несколько запутанный многословием, которым грешат все признанные "маститыми" философы (Возможно, потому они и признаны маститыми, что их не смогли поняить те, кто их таковыми признал) . Вместо питья водки, разумнее терпеливо осмыслить этот текст по кусочкам, справляясь в справочнике о значении каждого непонятного термина. А после этого сконцентрировать его суть в небольшой абзац, и легко сдать экзамен.
Адиль Ешев
Именно перед сдачей "бредятины" не рекомендуется пить водку)) ) Иначе будет "просвечиваться" Ваше отношение к сдаваемому предмету, а оно будет двусмысленным-вроде, и знаю (хотя в состоянии алкогольного опьянения отказывает прежде всего память, потом логика, потом речь и т. д. по нарастающей))) , но считаю бредятиной (хуже, если ещё начнёте доказывать, что это -бредятина!)) ) Мне пришлось присутствовать на защите курсовой по Лермонтову студентки, находившейся в состоянии алкогольного опьянения)) ) Кроме того, что преподаватель отодвигался как можно дальше, на простой вопрос: "Ваше личное отношение к Лермонтову? "-кроме этого -"Лермонтов... Оооо... Это-Лермонтов! "-ничего больше вразумительного не пришлось услышать)))
Нююю.. и чвоте не панятна.. нипанимэ. .
воть я рас прачёл.. усё панял. .
хоть чичас пайду сдам экзамин..: -))
Да я бы дажи взял енту темку. .
для защиты диплома.. воть..: -))))
Elena Rodionova
Elena Rodionova Астафшыися пистисят...утрам..пирит экзаменом..
типо павтарение ...каг гритьси..память асфежить..
ню и дыхание заадно..;-))
Мего Дефочка БЛИИИИН..настрой подняли...РРРЖЖЖУУУ!!!
С точки зрения материалистической концепции, нельзя игнорировать парадоксальные тенденции, ведущие к развитию сущности государства... Чечерин прав, без водки государственный корабль не поплывёт!!!
Елена Слабеева
а Вас, мадемуазель, насильно в вуз поступили?
Мего Дефочка факультет не философский!!! Магистратура!
Мего Дефочка Спасибочки...я прямо прозрела!!!
Ты это, завязывай... Иди проспись.. .
Завтра с утра 50 на грудь. И все вспридет к утопическому пониманию Оуэна.
А там шаг за шагом глядишь и поднимешся до других высот. .
Но не больше пол бутылки в день! Врачи рекомендуют!
Sergei Petrov
Мего Дефочка Приветик!! ПоЦТАЛОМ!!!
лшогрнепакувыцчсмит ьлогрне длорпе тьблд то пеавсчыум юдло
ЭТО ВО ВТОРОМ-ТО ЧАСУ НОЧИ
О мудрейшая!
Nuradil Karabaev
А зачем её пить? Загрузи эту водку преподу.
По количеству букв видно, что философский.
Но кто это будет читать?) )
Это что вопрос такой длинючий?)))
Дмитрий Рябчиков Чичерин и будет...)))