Философия
А правда, что Ницше был шизофреником?
Последние несколько лет своей жизни он был тяжело душевно болен - вследствие родовой травмы, наполнившей его жизнь неимоверными страданиями. Он даже горько шутил, что его профессия - выносить невыносимые головные боли. Злые языки приписывают эти страдания сифилису, но такие языки есть всегда и везде. А Ваш вопрос немного провокационен - мало ли что случалось с великими, особенно в конце жизни: кто-то был разбит параличом, кто- то окривел/оглох/охромел/ополоумел, но соединение в суждении имени и физического/душевного состояния невольно отбрасывает отблеск этого недуга на всё творчество...
Каныкей Жоробекова
Никаких провокаций - я уважаю личность Ницше
Правда. Последние 11 лет своей жизни.
Сестрёнка его кого угодно довела б до шизофрении....
Угу - софист, маразматик - это его и сгубило.
Нет. Он был гением. А такие нагрузки даже самый здоровый человек то не выдержит. Как говот один умный человек "Ницше шизофреник, но не один шизофреник ни Ницше".
по его умозаключениям - не исключено.
«Шизофрении дано столь расплывчатое определение, что в действительности этот термин часто применяется почти к любому виду поведения, которое не нравится окружающим» — Томас Сас, профессор психиатрии, широко известен благодаря своим книгам: «Миф о психическом заболевании» и «Фабрика безумия: Сравнительное исследование инквизиции и движения за душевное здоровье»
___________________________
http://www.about-schizophrenia.ru/diagnoz.htm
___________________________
среди гениальных не приходится искать здоровых
Только в конце жизни. Но все свои труды (кроме "воли к власти") он писал в здравом уме.
как по мне философия Ницше хороша, и нет разници болен от или нет