Философия

Неужели люди, всего лишь высокоразвитые паразиты (во всяком случае они о себе так возомнили) планетарного масштаба

Паразит предполагает наличие симбиотической связи с кем-то. На ком паразитируем, дружище?
Галина Рязанцева
Лучший ответ
кто вам сказал, что они высокоразвитые. были бы таковыми -не были бы паразитами
Andrey-Gans Andrey-Gans
Хорошо сказано "Высокоразвитые паразиты"

Мы - цель и высшая вершина всей Вселенной,
Мы - наилучшая краса юдоли бренной.
Коль мирозданья круг есть некое кольцо,
В нем, без сомнения, мы - камень драгоценный.
Вы вопрос-то, по сути, не поставили.. . Заявили громогласно сбитую во фразу кучу слов.. . А с чего? Почем? Кто? Где?. .
"Высокоразвитые" - это уже не "всего лишь". А то, что тут пишут в ответах про то, что мы потребляем на планете - так это естественных процесс жизнеобеспечения. ВСЁ, что есть живого на планете - есть, и причём есть не задумываясь, хватит ли этого ещё кому-то, или нет - сейчас или потом...
Раиса Стеба
манипулятивная ловушка, в таких ситуациях нужно искать идеологов и спонсоров, а не осуждать исполнителей
А разве не так? ?

Мы же просто тараканы, непонятно откуда взявшиеся (может, мы - инопланетный эксперимент, вышедший из под контроля?) )

Размножились на чистой (когда-то) планете. Заселили всю территорию, которую можно заселить. Вы рубаем леса, потому что "нам надо". Фактически, мы медленно уничтожаем планету, что свойственно тупым паразитам, которые замучивают свою жертву до смерти, а потом сами погибают от голода.
А как мы относимся к себеподобным?. . Да, как паразиты. Боремся за территорию, боремся за все подряд, у нас, как в мире животных, выживает сильнейший.
По-моему, мы не высшие паразиты, мы просто зажравшиеся паразиты. Нам нужно меняться в лучшую сторону...