Философия
Кто такие нищие духом и почему они блаженны
Не нищие духом, а нищие, они блаженны духом, ибо они насытится не от денег, а от духа
Счастливы тем, что не знают.
Есть много версий толкования, но я придерживаюсь такой (в известных источниках ее нет) .
Наглядней так "Блаженны нищие - духом". Т. е. нищие блаженны духом. Т. е. единственное богатство нищего - дух, духовность. А это и есть условие для царства небесного и т. д. Т. е. говорить отдельно от контекста словосочетание "нищие духом" не верно. Правильно говорить "блаженны нищие", а чем они блаженны? - духом.
"блаженны нищие духом" значит: Блажен человек, осознавший свою абсолютную беспомощность и уповающий только на Бога. В жизнь человека, осознавшего свою полную беспомощность и уверовавшего в Бога, входят две взаимосвязанных стороны. Этот человек совершенно отрешается от материальных вещей, потому что он осознает, что они сами по себе не могут принести счастья; и полностью привязывается к Богу, потому что осознал, что помочь, надежду и силу дать ему может только Бог. Нищий духом - это человек, который осознал, что материальные вещи не значат ничего, а Бог - это все. Ни в коем случае не следует думать, будто это блаженство возводит нищету в добродетель. Нищета - это не добродетель. Иисус никогда не назвал бы блаженным состояние, когда люди живут в трущобах и испытывают недостаток в пище; когда разрушается здоровье человека, потому что все действует против него. Такую нищету христианское благовествование призвано устранить. Блаженна же нищета духа, когда человек осознает, что у него полностью отсутствует все необходимое для жизни, и когда он находит помощь и силу в Боге.
Я понимаю под нищими духом - эти люди понимают как немного от них зависит в этой жизни и от этого они пребывают в блаженном состоянии принятия всего с тихим смирением.