Философия

Кто такие "нищие духом" и почему они блаженны?

Михалыч !
Необразованные. Меньше знаешь, лучше спишь.
Сергей Подрубилин
Лучший ответ
Нищий духом — это тот, кто не превозносится, не становится безапелляционным судьей чужим поступкам, не почитает своих личных достоинств высшей ценностью на земле. Нищий духом — это человек, способный в одночасье сбросить с себя груз обид, амбиций и высокомерия — и посмотреть на мир новыми глазами, лишенными злобы и полными сознания собственного несовершенства.. .
Такие высказывания существуют для того, чтобы пастухам было легче пасти паству. :))))))))
Такие слова заменяют в стаде баранов козлов, ведущих их на бойню. :))))))))))))))
Елена Васюкова
ничего своего
Ренат Хубиев
Редкая религиозность приветствует чрезмерную привязанность к благам земным. Наверное игры ума можно тоже к ним отнести. Речь о том, что духовный поиск требует последовательности.
..."ибо их есть Царствие Божие" - наверное самый точный ответ.)
Нищий духом, испытывает внутренний голод, а значит хочет насытиться.
Кто ищет, тот всегда находит.
это говорилось в нагорной проповеди Христа, о тех (и о нас) кто жил без веры с пустой душой погрязшей в суете
Это люди, которые осознают свои духовные потребности, осознают, что они грешники и поэтому ищут Бога, стремятся к ниму. Нищие духом - это потому, что они ощущают духовный голод. Осознают, что они грешники, а это значит, что им есть в чем раскаиваться. Гораздо страшнее, когда люди грешат и не осознают этого.
Ehtiram Mamedov
Нищие возведены в высшее состояние духа, так как им чужды имущественные отношения, соответственно все страсти с ними связанные.
Смиренные люди, которым постоянно не хватает бога в душе.