Философия

Зачем человеку хочется быть понятым?

Lilia Surchicean
для успокоения души
Ирина Скорык
Лучший ответ
Когда понимают и "принимают"-это же Любовь... а кней стремится все живое на земле..
Пока есть зависимость от мнения других- всегда так хочется. А когда человек станет уверен в себе и своих действиях, ему не нужны будут "понимающие"....)
А что толку? Ну, поняли тебя, а ты борешься за это выражение "быть понятым" всю свою жизнь. И что?
Lilia Surchicean Теоретически, понятым быть невозможно, для этого нужно быть вами, поскольку двух одинаковых мышлений не существует, даже близнецы думают по-разному
Думаю, ни один человек не хочет быть понятым до конца - у каждого в глубине души есть некоторое количество того, чего он стыдится. А понятым не до конца он хочет быть для того, чтобы окружающие удовлетворяли его желания. Ведь как-то неудобно постоянно просить то одно, то другое (речь не только о вещах) - хочется, чтобы окружающие, особенно близкие люди, сами догадались и пошли навстречу. Когда человек жалуется, что кто-то его не понимает, он желает признания своих заслуг, любви, помощи, задушевного разговора и всякого другого - вплоть до норковой шубки или похода в зоопарк. Так что причины желания быть понятым - самые что ни на есть меркантильные.
чтобы знать, что ты не один в мире, кто с тобой согласен.. .
или
похож с тобой душой
Lilia Surchicean Зачем?
Чтобы не быть одиноким....
Оля Вольская
Его заставляет сознание, которое тоже размножается.
Ульяна Павлова
Вот я не знаю ответ на этот вопрос. Но мои тараканы в голове часто чувствуют себя одиноко и непонято.
Lilia Surchicean а если бы вы были поняты, вы перестали бы чувствовать себя одиноко?
Чтобы чувствовать себя человеком, а не животным ))
Надежда Новолодская все мы звери, дядя...Т_Т
наоборот, человек не хочет, чтоб его понимали... так как в этом состоит его уникальность)))
быть понятым - значит, ощущать себя востребованным