Философия

Задачка из курса Логика про трех мудрецов.

Три мудреца поспорили кто из них мудрее. Спросили у прохожего. Он достаёт 5 копаков. 3 красных, 2 зеленых. Попросил закрыть глаза. И надел всем трем по красному колпаку, а зеленые убрал в сумку. Потом разрешил открыть глаза. Тот из них кто первый догадался какой колпак на нем, того и признали мудрейшим. А как он собственно догадался?
ЗАГАДКА
Пришли как-то к Великому Султану три мудреца. И попросили рассудить — кто из них самый мудрый.
Султан устроил им состязание. Он показал им 2 белых колпака и 3 черных. Потом посадил их в кружок и надел каждому один из этих пяти колпаков. Каждый видит других двоих, но своего колпака увидеть не может. Сидят молча, думают. Кто первый поймет, какой у него колпак — тот, значит, и самый мудрый. Если султан всем троим надел по черному колпаку, как один из мудрецов через некоторое время смог об этом догадаться?
ОТВЕТ
Мудрец рассуждал так: - Я вижу перед собой два черных колпака. Предположим, что на мне белый. Тогда второй мудрец, видя перед собой черный и белый колпаки, должен рассуждать так: "Если бы на мне был тоже белый колпак, то третий сразу бы догадался и заявил, что что у него черный. Но он молчит, значит, на мне не белый, а черный". "А так как второй не говорит этого, значит, на мне тоже черный".
Артём K1M
Лучший ответ
подумал так: пусть на мне зеленый.. . тогда тогда соседний мудрец (№2) видел бы зеленый и красный колпак.. . и думал бы так:
( тот который в красном (№3) напротив, если бы увидел увидел 2 зеленых колпака, сразу бы сказал, что у него красный.... но он (№3) молчит.. . а значит у меня (№2) не зеленый колпак.. )
и тогда бы №2 номер два сказал, что у него красный, но он молчит. . значит он видит два красных колпака
снял его и посмотрел.
Три мудреца поспорили кто из них мудрее - они бы еще х***ми померились, чтобы точно знать кто мудрее!!
Galiya Galiya
Да а какая разница-то?) ) Единственное, что решивший эту задачку себе докажет, что его "крутость" равна "крутости" составителя данной головоломки.. . и не более))
" Два зеленых колпака одето быть не может, значит один из них может быть на мне, поскольку другие молчат значит думают так же, т. е. видят перед собой два красных, след-но на мне красный колпак"
Vaghinak Vardanyan