Вот вам один из вариантов задачи, есть несколько схожих, но суть примерно одна.. . И главное на них дается развернутый ответ, но как я его не обдумывал, он логически не обосновывается никак.. .
ЗАДАЧА
Три магистра заспорили, кто из них умнее. Чтобы разрешить спор, пришлось позвать главного магистра, который предложил следующий тест: «Пусть все завяжут глаза, а я нарисую каждому на лбу либо красную, либо синюю точку. Когда я сниму ваши повязки с глаз, каждый, кто видит хоть одну красную точку, должен поднять руку. После этого вы должны угадать, какого цвета точка у вас на лбу. Кто первый угадает – тот и умнее! »
Магистры послушно завязали глаза, и главный магистр нарисовал каждому на лбу пятно красной кисточкой. Сняв повязку, все три конкурента подняли руку, как им и было предписанно. После этого они задумались. Наконец один сказал: «У меня на лбу красная точка. »
Как он угадал?
И ПРЕДЛАГАЕТСЯ ОТВЕТ
Выигравший магистр, должно быть, рассуждал следующим образом: руки подняли все трое из нас, и я вижу две красные точки, таким образом на мне либо синяя, либо красная точка. Если бы на мне была синяя точка, то два других магистра видели бы одну красную и одну синюю точку. Тогда если какой-либо из них видит мою синюю точку, и каждый из них поднимает руку, то они видят красные пятна на друг друге, но они продолжают молчать и руки не поднимают (а им, не забываем, ума не занимать) , а это значит, что предположение о синем пятне на моем лбу неверно – у меня краное пятно. Иными словами, каждый из нас (назовем нас буквами A, B, C(С-это я) ) поднял руку, что означает, что каждый из нас видит хотя бы одно красное пятно на лбу другого.
Если у С на лбу синее пятно, то А и В видят, во-первых, что у всех руки подняты, во-вторых, видят одно красное пятно (иначе бы они руку не поднимали) , и в-третьих, видят одно синее пятно (на лбу у С, то есть у меня) . Следовательно, А и В будут оба рассуждать следующим образом: если у двух других магистров руки подняты, а я вижу одну красную и одну синюю точку, тогда магистр с красной точкой на лбу поднял руку, потому что он где-то видит красную точку, а это может только означать, что он видит красную точку на мне, то есть у меня на лбу красная точка. Но ни А, ни В ничего не говорят, а значит они не уверены так, как если бы они были уверены в правильности своих предположений, если бы они увидели на моем лбу синюю точку. Если они не видят на моем лбу синюю точку, значит они должны видеть там красную точку.
Следовательно, у меня на лбу красная точка.
Философия
Мутные логические задачки про трех мудрецов...
пфффф.. .
так как все 3 подняли руки, то синяя либо 1 либо ее нет!
если бы она была одна (а следовательно красных 2) то оба моих оппонента сразу бы сказали что у них красные точки (они оба точно знают что у меня синяя)
т. к. они молчат, то синий точки нет, отсюда ясно что все 3 красные)))
так как все 3 подняли руки, то синяя либо 1 либо ее нет!
если бы она была одна (а следовательно красных 2) то оба моих оппонента сразу бы сказали что у них красные точки (они оба точно знают что у меня синяя)
т. к. они молчат, то синий точки нет, отсюда ясно что все 3 красные)))
Ирина Л
Где вы в условии задачи увидели, что синяя точка может быть либо 1, либо ее нет?
понадеялся на удачу
на 100% узнать какого цвета у тебя точка на лбу можно только в двух случаях
когда нарисованы 2 и 3 точки синие точки, причем узнают какого цвета точка сразу 3 магистра
во всех остальных случаях остается только гадать
хоть магистр и угадал правильный ответ он оказался самым "тупым"
потому как не подобающе для магистра пользоваться удачей, нужно отвечать только в том случае когда уверен в ответе на 100%
на 100% узнать какого цвета у тебя точка на лбу можно только в двух случаях
когда нарисованы 2 и 3 точки синие точки, причем узнают какого цвета точка сразу 3 магистра
во всех остальных случаях остается только гадать
хоть магистр и угадал правильный ответ он оказался самым "тупым"
потому как не подобающе для магистра пользоваться удачей, нужно отвечать только в том случае когда уверен в ответе на 100%
Елена Кистенева
хотя нет, когда 1 синяя точка нарисована тоже можно узнать на 100%
Как раз сейчас изучаю ИИ и столкнулся с нечто подобным. . Наблюдающий Магистр видит что они видят Красную Точку друг у друга, значит, сигнал (поднятие руки) уже не работает и У НЕГО на лбу может быть 50/50. Но, по тому что у другого наблюдающий Магистр видит тоже Красную Точку он может судить что "идет сплошная красная", и красная точка повторяется у всех. Если субъект не зарекомендовал себя как рисующий Синюю Точку, значит мы не можем предсказать такое поведение по умолчанию! А, предсказание - это задача и мера интеллекта.
Дополнительный Пример:
Если день сменяется ночью и небосвод не зарекомендовал себя как нарушающий этот процесс, то, логично предположить, что день сменится ночью, хотя в действительности мы этого не знаем и шансы 50/50.
Дополнительный Пример:
Если день сменяется ночью и небосвод не зарекомендовал себя как нарушающий этот процесс, то, логично предположить, что день сменится ночью, хотя в действительности мы этого не знаем и шансы 50/50.
Ирина Л
С небосводом все более чем очевидно, с красными точками логика стремится практически к нулю.. . По крайней мере можно лишь угадать и это будет удача чистой воды, но наводка интересная, спасибо!
Так они друг на друга посмотрели. Если они некоторое время молчали и не говорили, то это значит, что красная точка была только у одного магистра. Этот магистр увидел, что у двух других синие точки. Значит, им нечего было сказать. Магистр с красной точкой до этого догадался и воскликнул. Вот поэтому они сначала молчали.
Ирина Л
По условиям задачи у всех трех магистров были нарисованы КРАСНЫЕ точки. О каких синих точках вы говорите?
Похожие вопросы
- Задачка из курса Логика про трех мудрецов.
- очень интересная нерешенная логическая задачка для остроумных!решите!и пишите пояснения
- жили были МУДРЕЦ и ГЛУПЕЦ. и решил глупец обмануть мудреца....поймал бабочки,подойду к мудрецу сказал....спрошу у нег
- Хотите, я легко докажу, что КАЖДЫЙ, сидящий в Ответах – счастливый человек?? ? :) Следите за логической цепочкой: )
- В чём смысл жизни?... Главное условие, чтобы жить? Царь Соломон собрал мудрецов и задал им этот вопрос. см. вн.
- С как поступили бы вы на месте мудреца?)
- Что бы вы посоветовали царю в этой ситуции, будь вы мудрецом? (подробн.вн)
- ФОНАРЬ …. он страдает оттого, что вынужден укрывать жёлтым ПОКРЫВАЛОМ ---и ГЛУПЦОВ и МУДРЕЦОВ ???
- Японский вопрос ;)))... Вы когда-нибудь находили прекрасный цветок лотоса в мутной воде?
- Китайские мудрецы утверждали, что на спине спят святые, на животе — грешники, ..