Философия
Если гравитация - искривление пространства, то реальность 4-х мерна?
Искривить одномерное можно только в двухмерном и более, двухмерное - в трехмерном, соответственно трехмерное - .А мы тут, блин, как нарисованные человечки :-)
Разве можно пологаться на физику, которая находитсяч во младенческом состоянии. И что может из этого младенца вырости ещё не известно. Можно назвать любую цифру и спорить до бесконечности с пеной или без неё, но от этого истина не станет ближе, а доказательств то НЕТ!!!!
Пространство, это совокупность направлений, необходимо и достаточно только три.
Искривить прстранство нельзя, как нельзя искривить систему координат.
Искривить материю, находящуюся в этом пространстве можно и она постоянно искривляется, изменяется, преобразовывается и тд.
Но на пространство это никак не влияет, как не влияет построение геометрических фигур на систему координат.
Реальность не имеет никаких измерений кроме объема, который безграничен, поскольку безгранично пространство.
Измерения объектов реальности основанны на измерени их свойств и связей с другими оъектами и на их вычлинении из реальности.
С точки зрения современной физики мы живем в 4х измерениях - 3 пространственных и 1 временное и разделять их нельзя. Это еще Эйнштейн придумал в начале прошлого века.
Исходя из того, что пишут, то понятие искривления пространства существует. Вот интересная ссылочка на эту тему: http://elementy.ru/trefil/43. Там есть графическая иллюстрация искривления пространства-времени под воздействием материальных тел. Вот Вам и 5-е мерное пространство по Вашей логике. Но существуют и н-мерные пространства :). Вот, кстати, еще одна интересная ссылочка на иллюстрацию искривления пространства http://www.sunhome.ru/foto/1149 :)
Нет. Реальность такая как мы ее воспринимаем. К примеру, если ты являешся частью двухмерного мира, то твое познание ограничено этим двухмерным миром, и твоя реальность двухмерна. Мы живем в трехмерном мире и наша реальность трехмерна.... Что же касается действительности - то это достоверно не извесно, хоть на сегодняшний день достоверно извесно о существовании более сложных миров а так же паралельных... .
В каком то смысле да, мы как нарисованые человечки для умных созданий в более многогранных реальностях.
Андрей Устимов
Это откуда ДОСТОВЕРНО известно о существовании параллельных миров?!