Философия

человек сам хозяин своей судьбы?

Думаю, что это так. Но!! !
У нас вся жизнь состоит из постоянного выбора, в малом или большом, в осознанном и не осознанном но это всё равно выбор. Наш, собственный выбор.
ПРИМЕР; мы утром когда просыпаемся перед нами сразу есть выбор. С какой ноги встать? Это неосознаный выбор.
Дальше; что выпить стакан чая или чашку кофе? Это уже выбор осознанный. И так дальше. Что одеть, куда и с кем пойти, чем занятся... .
Возможно, что наша судьба где то, кем то действительно предначертана. Но кажды раз, делая СВОЙ выбор, в малом или большом, осознанный или нет НО мы меняем, так или иначе свою судьбу.
Мы далеко невсегда можем предвидеть последствия нашего выбора.
Таким образом, мы являемся действительным и иденоличным хозяином своей судьбы. Ибо ВСЁ,что мы имеем (хорошее, плохое, духовное, материальное) есть следствие нашего ВЫБОРА, мы это заслужили, плохое или хорошее это наше (моё) и ничьё больше. И кроме меня правым или виноватым никто быть не может.
Наталья Скрыльник
Лучший ответ
Каждый сам поступает так, как считает нужным, соответственно сам создает свою судьбу
*&
***dzhoni*** &&&mevel&&&
Алсу Яруллина думаешь, что нет воздействия извне?
Да. Хозяин и управляющий в одном лице....)
Milaia No Grubaia
Судьба - как картина, обладателем картины может быть кто угодно, но рисует её только Творец.
Алсу Яруллина разве мы не можем вносить коррективы?
В обще-то да, зависит от человека, :
Выбери любовь, а не ненависть,
Выбери радость и смех, а не злобу и уныние,
Выбери созидание, а не разрушение,
Выбери стойкость, а не слабость,
Выбери хвалу, в не хулу.
Выбери возможность дарить, а не отнимать,
Выбери молитву, а не проклятие,
Выбери жизнь, а не смерть....
Алексей Замора
Человек хозяин своей судьбы до тех пор пока он согласен с этим =))
Тот кто верит в единственный не меняемый вариант судьбы делает свой выбор и живёт по данному сценарию. Доказать как наличие, так и отсутствие судьбы не возможно. Идея этого единственного сценария, конечно возможна, но абсурдна, так как человек не отвечает за свои поступки, так как он не собственным намерением совершает, а они просто предначертаны и он не виноват в их свершении.
Как мне кажется человек сам реализует своё будущее и только он. Конечно вокруг человека на данный момент есть, то что есть на данный момент =)) но совершая выбор человек может изменить декорации вокруг себя, вернее выбрать другие декорации, человек может выбрать другое окружение. Можно сказать, что человеку кто то мешает добиться своей цели, но это означает лишь, то что той дороги которую пытается выбрать человек просто не существует. Это всё равно, что взять да стать президентом например=)) просто пойти и сесть на его место, а потом негодовать, как же меня не пропустили? Я же президент!
Настя Миронова
Евгения Небыкова(Зверева) У нас вся жизнь состоит из постоянного выбора,в малом или большом,в осознанном ине осознанном ноэто всёравно выборНаш,собственный выбор.
Выбор поступка,действие илибездействие,но это всёравно"шаг"Шаг в лево,право,назад или в перёд.К сожалению часто дать оценку своим "шагам"мы можем только оглядываясь назад.
Возможно,что наша судьба где то,кем то действительно предначертана.Но кажды раз,делая СВОЙ выбор,в малом или большом,осознанный или нет НО мы меняем,так или иначе свою судьбу.
Мы далеко невсегда можем предвидеть последствия нашего выбора,НО!часто только потому,что даже не подозреваем о возможности предпологать,предвидеть
Таким образом,мы являемся действительным и идиноличным хозяином своей судьбы.Ибо ВСЁ,что мы имеем хорошее,плохое,духовное, материальное есть следствие нашего ВЫБОРА,мы это заслужили,плохое или хорошее это наше и ничьё больше.Что бы это осознать, можно себе представить нашу (свою)жизнь в виде игры "ШАХМАТЫ".Там делая осознанные шаги есть шанс допица успеха а ес
Искал я счастья вне судьбы,
Дорогой может шёл не той,
И где была не знаю ты,
Но я поладил сам с судьбой.
Когда воля человека совпадает с волей Бога... Как бы для кого это не показалось странным ))..
Я бы сказала, что человек хозяин своего разума. А судьба- это его испытания. На сколько человек умен и упорен в своих стремлениях, на столько судьба к нему благосклонна.
Елена Petrova
Попpобyй пpедставить себе
Действие
Без мотивации.

Пpобовала?

Остается только гадать, Кто за этим стоит.
Hе пpавда ли?
Ты веpишь в свободy воли.
Ты веpишь, что сам заставляешь себя стpадать.
Ты веpишь, что выбиpашь своих pодителей.
Ты веpишь, что можешь yпpавлять своими снами.
Ты веpишь, что можешь напpавлять свою жизнь.
Ты веpишь, что в тебе есть pебенок, котоpого ты можешь исцелить.
Ты веpишь, что ты обладашь силой молитвы.
Ты веpишь, что способен pазличать.
Ты веpишь, что твоя боль - твоя вина.
Ты веpишь, что можешь быть лyчше.
Ты веpишь, что за что-то отвечаешь.
Ты веpишь во все это деpьмо.. .

Когда Бог хочет, чтобы ты что-то сделал,
Ты веpишь, что эта идея - твоя.
судьба - это судьба, есть направление, а человек уже сам решает: плыть ему по течению или против...
Да!! !

Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,
(Втор. 30:19)