Философия
А что такое "писаная торба" с которой носятся?
Говорят же так: "Носишься как с писаной торбой!" И откуда эта торба у русских, и почему она писаная. И в каком смысле писаная? И почему с ней именно носятся? А не просто ходят?
Торба - сумка без отделений, имеет низ овальной формы.
Cлово "писаный" образовано от глагола "писать", у которого есть другое значение, связанное с кистью. Картины маслом пишут, а не рисуют. Следовательно, писаная торба - это разукрашенная сумка. В поговорке присутствует глагол "носиться", а не "носить". Т. е. имеется в виду, что человек придает слишком большое значение дорогому ему пустяку.
Возможно... это шкатулочка, в которую клали, что-то ценное или тайное от других глаз. .
Или же... что-то напоминающее миску для колядок... куда собирали угощения... её скорей всего расписывали-разукрашивали по праздничному....
Наталья Романова
Возможно...торба-это корзинка...с которой дети по ягоды ходили...
ночной горшок, извините))
Списанная! А торба - тара, емкость. В данном случае иносказательно. но носится как со старой, не нужной, списанной тарой.
Ольга Вьюгина
редкостный бред, капец!!!
«Носится, как дурень с писаною торбой» – в таком виде записана эта поговорка в толковом словаре Даля. Если трактовать её дословно, то вроде бы всё понятно: дурачку досталась красивая, расписная сумка, и он, слабоумный, с ней бегает – что с него взять? Возможно, это и так, однако стоит помнить, что многие поговорки одновременно могут быть и фразеологизмами и основываться на переносных значениях слов.
Торба, в общем смысле, – сумка, однако чаще так называли небольшой мешок, надеваемый лошадям на морду, с овсом, чтобы они его ели, не рассыпая. Писаный значит цветистый, пёстрый, украшенный.
На нижегородском диалекте, как следует из того же словаря, слова «дурак» и «дурка» (или «дурушка») обозначают соответственно индейского петуха и курицу. Если вы хотя бы раз видели индюка, то смысл поговорки вам тут же станет ясен.
Списанная торба - мусор который тебе совершенн не нужен и мешает
Полностью пословица зучит так:
"Носишься, как дурак с писаной торбой"
То есть относишься к пустяковой вещи, как к чему то имеющему большую ценность.
"Носишься, как дурак с писаной торбой"