Философия

Вот, говорят: ниситель такого-то сознания...А на чём носится сознание? =)

Сознание носиться на опыте, подгоняется интелектом, а питается средой время провождения данного индивидума..
Abdurauf Sobirov
Лучший ответ
На взаимоузнавании, поскольку оно есть СО-ЗНАНИЕ. Боюсь забираться в глубины, но мы = Вопрошающие, для каждого вопроса ответ существует или порождается моментом рождения вопроса. Задача- распознать момент встречи=осознать, из всего разлитого в мире -увидеть то, что есть ответ на твой вопрос. Сложность в том, что это вряд ли материальное в обыденном понимании последнего (мозг например..) . Уж скорее-душа (то, что вечно и что лишь на время в нашем пользовании).
Сознание работает с носителем информации. Оно его сортирует- что нужно, а что в корзину....))
Ирина Жарко
Сознание -- творец материального, и как таковое материальным не является, но его часть вкладывается в творение, присутствует в нём. (что такое эгрегор?)
Ольга Коник
Екатерина Назарова Не уверена.., поскольку эгрегор только социальное(коллективное) сознание.Допустим, Крузо, оказавшись на острове был изолирован от социума, хотя рядом были дикари - не перенял часть того сознания, и даже более того - воспитал Пятницу.
А вот то, что оно присутствует в творении есть доля правды - мы можем общаться с природой вживую, и чувствоать "отзыв"...
Честно говоря, эгрегор достаточно гибкая структура - скажем есть семейный эгрегор - у древних славян обязательно должен был замыкаться на домашнем животном (Сказка о Репке), чтоб в семье напряжение и негативные энергии "заземлялись" на неактивных членах.
Хотя , интересно знать, о самом носителе - то есть получается, что человек по сути не носит,(не носитель) сознания ))))) - а просто в нём купается, существует, окунувшись... =)
Ой, что-то я далеко хватнула! =)
Физическое (плотское) тело "носит"в себе плоть (подсознание, сознание плоти) , душу с душевным сознанием (нашим я) и духа с сознанием духа (сверхсознанием).
На вопросах и ответах которые дают опыт!
что определено носить не может
но кто через что проявиться свельможит
так и запишем для изложенья
квант милостью был ускорен
до определенного (спошлю) "глубинoощущенья"!
так квант сознанья в милости и близости прибывает
личность через квант себя при стремленьи проявляет
а фраза только применима к святым, и никаким там мимо!
но как всегда всё исказят, и квант не будет в милость взят!;)
Анна Рящикова
На всех парусах!
В разуме.: -)))
Unknown Unknown
Примитивно говоря наши мозги.
Екатерина Назарова Отрицать, что сознание отсутствует у других живых существ, значит лишить их жизни, что собственно подтверждает, что мозги далеко не главное для сознания...
В потаённых лабиринтах мозга. На жёстком диске в компьютере головы.)
Kайрат М
в шизофрении сознание может так
Екатерина Назарова Весьма ценный видать опыт...=)