Философия

Сознание - это не "мы"?

Сознание может жить своей жизнью - слуховые и визуальные галлюцинации. С закрытыми глазами под действием психоактивных веществ мы можем видеть целые сюжеты.. т. е. сознание живёт своей жизнью.. сознание мыслит без участия нашей воли. Но наше "я" остаётся как наблюдатель. Мы видим что происходит с сознанием. А что будет представлять из себя наше "я" если его отделить от сознания?
У некоторых уже так...
Алёна Еленина
Лучший ответ
Это контроль- со стороны нашего Я.
Есть самосознание, а есть сознание это виртуальная машина сопоставлений. Для того, чтобы эта машинка крутилась ей нужна пища для ума. Я это душа, пространство вмещающее свой внутренний мир. Меня можно заполнить или опустошить, вывернуть наизнанку (смерть). Плотность души увеличивается по мере того как она накапливает понимание.
Сознание это всё! в том числе и "мы"
Ипл Фпс
Дмитрий Новиков Я понимаю что Вы тупой, но больше пожалуйста не отвечайте на мои вопросы))
Сознание многофункционально и работает чаще частично. Протоколирование увиденного одна из функций.
эго истинное
Невежеством веет от ваших истин... ничего вы про сознание не понимаете...

С физической точки зрения, сознание есть особая форма полевой (торсионной) материи.
Сознание – проекция души в области овеществления, позволяющая в процессе эволюционного развития адекватно отражать реальность Мира в бесконечном времени и пространстве. Область обратной реакции на событие, то есть процесс самосознания себя и отражения явлений мира локальным фактором человека, животного, растения и любого другого физического объекта. Именно через структуру сознания душа взаимодействует с физической реальностью. В широком смысле, сознание – это структура, объединяющая духовную и физическую материю. Весь внешний мир построен на основе сознания, которое опосредуется мозгом, а не зарождается в нем.
Источник сознания отделен от области восприятия материей. Источник сознания и область восприятия следует рассматривать как одну из структур Мира. Изменением сознания и восприятия можно изменить Мир.
В нашей науке принципы времени рассматриваются как однотипные элементы сознания, а пространство – как структура времени. Следовательно, пространство является вторичным по отношению к сознанию человека, и при определенной его концентрации и развитии пространство начинает подчиняться волевым импульсам человека.
Каждый элемент сознания имеет в себе все, что связано со всем внешним миром, в том числе с элементами сознания других сущностей.
Сознание может быть – обыденным, расширенным, истинным.
Ержан Жапабаев
Наблюдатель это один из уровней нашего осознания. Не стоит их разделять и отторгать, необходимо обрести целостность себя и единство с миром. Самоконтроль также сильно повышается тем больше чем больше уходит противостояние.
Майра Утепова
Дмитрий Новиков почему это необходимо?
Х. з. погнали??)
Галлюцинации- это следствие неправильной работы мозга или органов чувств.
Я- это представление человека о себе.
Аника Тачеева
Сознание - это дом бытия.
Кащенко Вам в помощь.

p.s. мы есть матрица.
"С закрытыми глазами под действием психоактивных веществ мы можем видеть целые сюжеты.." в которых может отсутствовать логика и не применима физика нашего мира, так что это не сознание - а некая иллюзия. Вот если ты будешь знать наверняка .. то сможешь построить сюжет своей жизни. Знать как устроена жизнь, знать как заработать денег, знать что делать завтра
А что ты понимаешь под "Я"? Дай ему определение. Чем оно отличается от сознания?
Елена ***