Философия
Ницше, знакомая фамилия. А что он такого сделал, что с ним так носятся? Кратко объясните неучу.
Надеюсь, он сделал что-то хорошее?
Он несколько умных и интересных книжек написал.
Опять хотите вытянуть из меня пару сотен палковидных оценок, как вчера? Да, люблю я эту тему для такого.))))
Для элиты он писал философской. . для избранных умов.. *)
он тооолстую книжку написал, и все мелким шрифтом...))
Sid L
Ещё одну библию????Вот ведь пакостник - Чехова не читал))
Единственное изречение:
"Возлюби ближнего своего" - это значит прежде всего: "Оставь своего ближнего в покое! " - И как раз эта деталь добродетели связана с наибольшими трудностями.
мне нравиться
а от остального у меня аллегрия -- пупырчатые мурашки и другие неприятные ощущения по всему телу
мне нравиться
Эльвира Хайдарова
Э, нет. Он говорил любить дальнего. Так что у вас и тут должны быть мурашки.)))
Ницше это взрыв после которого мы живём на разрухах . Взрыв и облегчение. Взрыв вулкана набиравшего свою силу не одну сотню лет.
Эльвира Хайдарова
Если бы - облегчение. Так и осталось стадо на базаре...
Он был больной человек, полусумасшедший, а потом уже окончательно свихнулся. И что это с ним носятся, я не понимаю. А вот например, интересный и мощный философ - Пьер Тейяр де Шарден. Спросишь про него - все молчат. А ведь его "Феномен Человека" - настоящая ценная философия и просто интересная и мудрая книга.
Он учил, как вырастить в себе сверхчеловека, -холодного и прекрасного. От его: "Откуси ей голову!!! " мурашки по коже. Впрочем, я всего лишь женщина. "О, если бы мне родить сверхчеловека!... "
Ницше - один из самых непонятых миром философов. Он, пожалуй, первый из них, кому удалось избавиться от христианского влияния в полной мере. Бердяев, Камю в сравнении с ним детишки в ползуночках. Это человек гордого, независимого духа. Я его просто обожаю. Поражаюсь тому, как после "Заратустры" его могут обвинять в жестокости, холодности и прочей гадости. Как мог Гитлер взять его мысли за основу своей бесчеловечной доктрины!!!! Вся жестокость Ницше направлена на недостатки, слабость и ограниченность человеческого сознания. Он призывал быть беспощадным к своей глупости, ко всему, что мешает стать человеку сверхчеловеком. Вы знакомы с его "Заратустрой"? Если нет, то очень рекомендую. После этого все вопросы относительно сущности Ницше отпадут.
Написал "Транцендентальный идеализм".
Ницшего он не сделал!! ! Ницшегошегьки!!!
Эльвира Хайдарова
Порадовал анекдотом.))