Философия

Объясните значение цитаты Ницше.

Пока еще не способна женщина на дружбу: женщины — это кошки, или птицы, или, в лучшем случае, коровы.
Пока еще не способна женщина на дружбу: но скажите мне вы, мужчины, кто из вас способен на нее?
О ваша бедность, мужчины, о ваша скудость души! То, что вы даете другу, я даю любому из врагов своих и не становлюсь от этого беднее.

© Фридрих Ницше
OK
Oljas Kobeev
Да хрен знает о чем он, это какие-то свои головняки его.
Айназ Карагулова
Лучший ответ
"это слишком категорично, чтобы быть правдой" (С)
*****************
Да кону он нужен? После того, как нам дано учение Христа, Ницше не нужен.
Ну он наболтал, что ни мужчина ни женщина не умеют дружить.
Но мужчина хуже.
А он, типа, Ницше, умеет дружить. Он хороший))
надо помнить__что он был реально __сумасшедшим)
Слабость! вселяет всем она! потому как Адаму, Она! была отдана) И в оправдание свое, в сердце впустила сомнения, предприятия сего, что родила сердечко? конечно ревность! ведь только ей знакомо оно.
Критика современного ему капитализма. Наш пока недоразвитие.
Михаил Смолин
а почему не вспомнил "идешь к женщине, бери с собою плеть"?
Мне кажется, что Ницше просто не нравились люди, поэтому он и сочинил это объяснение самому себе, которое помогало ему возвыситься над всеми, с кем у него не получалось общаться.
Пока еще не способна женщина на дружбу: женщины — это кошки, или птицы, или, в лучшем случае, коровы. ***=смотрим образы КОШКА /сама по себе, но в тоже время, ласковая... грациозная... /
или птицы***-свободный полет, легкость и ранимость
коровы. ***-дающая молоко... кормящая не только своих детей, щедрость

О ваша бедность, мужчины, о ваша скудость души! То, что вы даете другу, я даю любому из врагов своих и не становлюсь от этого беднее***-мужчина больше рационален, он действует по логике /женщина по наитию, интуиции/
ну и про Любовь.... конечно же...
т. к может и любит женщина.... мужчине не доступно