Философия
Объясните цитата Ницше
Кто же этот великий дракон, которого дух не хочет более называть господином и богом? «Ты должен» называется великий дракон. Но дух льва говорит «я хочу».
он на кокаине сидел....
"Завоевать себе право создавать новые ценности – вот чего больше всего боится выносливый и почтительный дух. Поистине, грабежом, достойным хищного зверя, кажется ему все это.
"Ты должен" некогда было для него высшей святыней, и он любил ее; теперь же ему должно увидеть в ней заблуждение и произвол, чтобы смог он отвоевать себе свободу от любви своей: вот для чего нужен лев.
Но скажите мне, братья мои, что может сделать ребенок такого, что не удается и льву? Зачем хищному зверю становиться еще и ребенком?
Дитя – это невинность и забвение, новое начинание и игра, колесо, катящееся само собою, первое движение, священное "Да".
Ибо священное "Да" необходимо для игры созидания, братья мои: своей воли желает теперь человеческий дух, свой мир обретает потерянный для мира.
Я назвал вам три превращения духа: сначала дух стал верблюдом, потом сделался львом, и наконец, лев стал ребенком.
РЕЧИ ЗАРАТУСТРЫ
О ТРЕХ ПРЕВРАЩЕНИЯХ
( верблюд - "ты должен", лев, дитя ) Это маленькая глава, там все понятно.
РЕЧИ ЗАРАТУСТРЫ
О ТРЕХ ПРЕВРАЩЕНИЯХ
он с ума сошёл, от этой и других заблуждений, и вы туда же, палат всем хватит.
Дракон - обязанности, которые постоянно от тебя требует выполнять. Родители, учителя, начальники, члены семьи. И всем ты должен по их пониманию. А так хочется свободы выбора.
на языке духовных учений это понимается так: дракон- это ваш чистый разум, основанный на том что реально будет для вас благом, а лев- это ваше эго переполненное желаниями и страстями. Пример такой: я не хочу есть лук и чеснок потому что они горькие-это говорит в вас лев, а дракон объясняет -зато они полезны и твой иммунитет окрепнет, поэтому хватит хныкать, просто ешь))
Сверх человек в уме мечтателя!)
Это воля, но я думаю, что свободы воли не бывает, все главные моменты жизни предопределены, и мы можем влиять только на второстепенные аспекты нашей жизни.
Дракон - жизненные принципы, а лев - желания человека.
Яна Григорьева
то есть желания человека отличны от принципов жизни и уже отходят на второй план ?