Мы — наследники совершавшихся в течение двух тысячелетий вивисекции совести и самораспятия.
Если вы хотите высоко подняться, пользуйтесь собственными ногами! Не позволяйте нести себя, не садитесь на чужие плечи и головы!
Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя.
Познавший самого себя - собственный палач
Философия
какие цитаты Ницше Вам нравятся больше всего?
Если всматриваешься в бездну, то не забывай, что и бездна вглядывается в тебя.
Человек понемногу стал фантастическим животным, которое в большей степени, чем любое другое животное, тщится оправдать условие существования: человеку должно время от времени казаться, что он знает, почему он существует, его порода не в состоянии преуспевать без периодического доверия к жизни, без веры в разум, присущий жизни
Человек предпочитает желать небытие, нежели вообще не желать
Человечество является скорее средством, а не целью. Человечество является просто подопытным материалом
Чтобы моральные ценности могли достигнуть господства, они должны опираться исключительно на силы и аффекты безнравственного характера.
Я не бегу близости людей: как раз даль, извечная даль, пролегающая между человеком и человеком, гонит меня в одиночество
Но то, что убеждает, тем самым еще не становится истинным: оно только убедительно. Примечание для ослов.
"Наши недостатки суть наши лучшие учителя".
"Актеры гибнут от недохваленности, настоящие люди от недолюбленности".
"Гораздо приятнее обижать и просить потом прощение, чем быть обиженным
и даровать прощение".
"Кто всегда прислушивается к тому, как его оценивают, будет всегда
огорчаться".
"Если бы не существовало любопытства, люди мало бы делали для блага
ближнего. Любопытство под именем долга и сострадания втирается в дом
несчастного или нуждающегося".
"Верное средство рассердить людей и внушить им злые мысли - заставить
их долго ждать".
"Что мы делаем, того никогда не понимают, но всегда лишь хвалят или
порицают".
"Люди наказываются сильнее всего за свои добродетели".
и даровать прощение".
огорчаться".
несчастного или нуждающегося".
их долго ждать".
порицают".