Философия

Значение цитаты персидского поэта.

"В дерево, которое не дает плодов, не бросают камни". Саади.

О чем говорил древнеперсидский поэт? Есть версии или идеи? Что символизирует "дерево дающее плоды"? Мне кажется фрагмент "бросают камни" символизирует социальную агрессию, либо преступления? Но причем здесь "дерево дающее плоды"? Агрессию можно проявлять на кого угодно, и преступления совершить тоже. Тогда получается значение в духе "Не нападают на того, у кого ничего нету", что выглядит достаточно бессмысленно? Может "дерево дающее плоды" символизирует добрых людей? Тогда получается что разводят добрых людей, а злых нет т.к. добрые люди готовы отдавать и их проще кинуть, а злые нет?

Поделитесь пожалуйста вашими размышлениями и идеями.
Не обижаются и не злятся на тех, от кого и не ждали ничего хорошего
Kirill Gavrilov
Лучший ответ
Оно не виновато и ещё оно даёт тень.
Dima Aslanov
Это он поступок Иисуса критикует.)))
С неприносящих плоды какой спрос : и не важно похвала это или осуждение.
Рашат Гафиуллин А в чем мораль? Ничего не делать по жизни?
Шавкат Туйчибоев А мораль тут не причём
Прошу прощения! но здесь приведен банально не соответствующий пример (духовности его трактовки по философски) Могут забрать то что принадлежит человеку) А что принадлежит человеку? Ничего. Если у меня нечего забрать? то я Свободен от всех и от всего мира. Мы стерты как личности.. каждый должен сам родить плод (Сегодня мы похожи на большой Клонированный питомник из века ввек одни и те же плоды) ничего нового у нас.
верен первый ответ, но, глянуть глубже, "забросать камнями" это казнь, как у евреев, т. е. не казнят того кто ничего не делает.
Думаю, здесь о зависти. Если дерево дает плоды, их захотят забрать. Если с человека взять нечего, то и зависти нет и он ничем не интересен. Потому и выходит, что в тебя не будут лететь ни сплетни, ни упреки, ни злоба, если ты никому не нужен и являешься «пустым местом». Но нужна ли тебе самому такая жизнь? Мудрецы имеют в виду, что не стоит обращать внимание на «камни», это всего лишь означает, что ты взростил свои плоды. Как говорят: « Если тебе плюют в спину, значит ты впереди.»
Марго Потешная
Рашат Гафиуллин В зависти вроде есть немного смысла. Но цитата построена таким образом будто не делай "чего-то" не получишь "нападений". Т. е. акцент именно не на том что бы не обращать внимание на бросание камней, а на то что если чего-то не делать то и камин не полетят.

Эх, знать бы еще как оно было в оригинале, а то переводя то что было написано 8 веков назад мало ли как могли смысл исказить.
Марго Потешная Да, Вы правы! как раз в переводе может сильно искажаться.
Камни бросали в дерево, чтобы сбить плоды. Тоесть забрать у дерева их. А если у вас, как у дерева без плодов, нечего взять, то и камни в вас не полетят
Oleg Komendant
Рашат Гафиуллин "Тогда получается значение в духе "Не нападают на того, у кого ничего нету", что выглядит достаточно бессмысленно."

В чем тогда смысл? Как это применить в жизни? Не накапливать блага что бы их не пытались отобрать? Звучит странно. Для жизни нужны ресурсы. Или делать вид что благ у тебя совсем нету? Тоже странно ведь каждый человек хочет выглядеть в обществе прилично, что является признаком наличия благ - иначе с ним просто никто не будет хотеть иметь дел. Проваливаться в категорию девиантов такая себе стратегия.

Может просто не подавать вида о существенных благах? Т. е. если человек очень состоятельный?
это дерево ни кому не интересно