Философия
В чём заключается значение цитаты?
Побеждать — глупейшее занятие. Не побеждать, а убедить — вот что достойно славы. Кого убедить и в чём?
Это всего лишь субъективный взгляд. если ценность человека - победа, достижение своих стремлений, то именно они и именно для него будут важны. А глупым покажется тому, у кого иные ценности. Например, способность отстаивания собственной точки зрения как правильной для всех. Отсюда стремление к убеждению другого... Человеку же пробужденному такая ценность не убедительна. Он ясно знает, что сколько взглядов на жизнь, столько и правд, потому что каждого ведет собственный дух. И у каждого человека свой уровень осознанности и перспектива вИдения своей реальности. Убеждать ни в чем никого не целесообразно, когда он уверен в своей лишь правоте или допускает правоту каждого. Проще поделиться своими пережитыми и осознанными взглядами на жизнь для обоюдного расширения сознания.
Кстати, и слава не всем нужна. Мудрый славит Бога в себе и каждом. И осознает, что все в мире сотворено Его духом и по Его Воле. И Его Присутствие во всем. Нет "другого". Все есть Он. И не конкуренция конструктивна потому, а сотрудничество и приятие без условий уникальности проявлений. Творец не повторяется ни в чем. Или это уже копия. И побеждать некого и не из-за чего.
Руслан Мурадымов
Там было сначала написано "возбуждать".
Когда начинается война, значит плохо сработали дипломаты.
Смотря кого убедить. Людей не твоего круга не стоит ни в чём убеждать - не поймут.
Физически победить - ничего не значит, противник через некотрое время восстановится и снова вступит с вами в бой.
Лучшее - противника убедить в своём, тогда он перейдёт на вашу сторону и уже никогда не будет воевать с вами...
кого побеждать
сделать единомышленником)
Exclusive Master
Убедить всех в том, что победа не важна?
Не ищи в глупости значение.
Exclusive Master
Виктор Гюго сказал