Философия

Надо ли отвечать на хамство?

Каждый раз, сталкиваясь с очередным хамством или подлостью в отношении себя, задаюсь вопросом – стоит ли поддаваться первому порыву и отвечать тем же?? Или может быть, надо просто «досчитать до 10», выдохнуть и идти дальше?? Зачем плодить своим ответом зло???
Nika Samarina
И все-таки, иногда приходится: ( А то - заклюют: (
Берик Мейрханов
Лучший ответ
если хама не поставить на место.. он не остановится.. пока Вас не допечёт) а когда поймёт.. что Вы крепкий орешек.. и сможете за себя постоять... у него пропадёт интерес.. и он будет искать другую жертву)
Вы задали вопрос и ответели на него :)
Анна Петрова
Nika Samarina задала....и хочу вас послушать...а вам видно нечего сказать?
... а как же: подставь другую щеку?
Не отвечать, а осаживать надо. Промолчишь, значит одобрила: "продолжай в том же духе". Для меня вопрос в другом. Я часто теряюсь перед хамством. Всё же чаще, ответить могу
Каждый может поделиться только тем, что у него есть. Ну нет у человека больше ничего в данный момент! ну не завезли!) ) Приходите завтра если хотите, - может появится..)))
нет не надо!
Konrad Karlovich
ответ на подобного рода проявления подобен подливанию масла в огонь! что бы огонь погас - не тратье свою энергию, не подливайте масло в огонь. Удачи Вам!!!
Отвечать надо, только в том случае, если Вы аргументированно можете поставить хама на место. В противном случае, будет разумнее "досчитать до 10 " и идти дальше.
Сергей Китов
все зависит от ситуации, но думаю что нужно просто игнорировать зарвавшихся людей... это их еще больше выводит из себя.. и они сами тонут в своем зле...
Nika Samarina игнор -это бегство...
да безусловно, но не хамством, пример:

сильный спор, человек попробывал разрешить проблему за что спустили всех собак на него, обругали обматерили и т. д. просто посмотри им в глаза, и от чистого сердца и всей души пожелай счастья и всего наилучшего.

или вот, если человек принёс вам зло, угостите его конфеткой, если сново зло, угостите ещё и злоба со временем исчезнет, или кормите его конфетами пока у этой сволочи не появица диагноз в мед карте "сахорный деабед"
Хамство в практически всех случаях - отсутствие внимания к себе и воспитания. Когда человек хамит, он показывает свое некультурие. Отвечать на хамство не стоит. Это лишь повод для дальнейших ссор и перепалок. Хотя иногда нужно ответить, но точно не хамством.