Философия
Вы согласны с этим мнением Грибоедова?
"И точно начал свет глупеть сказать вы можете вздохнувши, как посравнить , да посмотреть век нынешний и век минувший" ведь и вправду можно сказать что молодешь нынче глупая... А вы как считаете?
Не расстраивайся! Каждое поколение считает, что в свое время они были гораздо умнее и лучше той молодежи, которая существует сейчас. На этом и основывается конфликт поколений. Просто взрослые стараются забыть то, что они тоже были детьми и совершали глупости, не прислушиваясь к мнению старших. А старших надо слушаться, потом хорошо подумать и поступить так, как САМ считаешь нужным. Иссак Ньютон говорил: "Я видел далеко, потому что стоял на плечах гигантов" (это он про своих учителей) . По-моему, лучше и не скажешь...
Но в контексте монолога Чацкого это "мнение Грибоедова" с противоположным смыслом)) ) Далее следует разоблачение "века минувшего":
"Свежо предание, а верится с трудом;
Как тот и славился, чья чаще гнулась шея;
Как не в войне, а в мире брали лбом;
Стучали об пол не жалея!
Кому нужда: тем спесь, лежи они в пыли,
А тем, кто выше, лесть как кружево плели.
Прямой был век покорности и страха,
Всё под личиною усердия к царю. "
Завершающим мысль Чацкого был его знаменитый монолог:
" А судьи кто? — За древностию лет
К свободной жизни их вражда непримирима,
Сужденья черпают из забытых газет
Времен Очаковских и покоренья Крыма;
Всегда готовые к журьбе,
Поют всё песнь одну и ту же,
Не замечая об себе:
Что старее, то хуже. ")))
Я-на стороне Чацкого и, думаю, Грибоедова тоже)) ) " Здравствуй, племя младое, незнакомое! "
"Свежо предание, а верится с трудом;
Как не в войне, а в мире брали лбом;
Стучали об пол не жалея!
Кому нужда: тем спесь, лежи они в пыли,
Прямой был век покорности и страха,
Всё под личиною усердия к царю. "
" А судьи кто? — За древностию лет
Сужденья черпают из забытых газет
Времен Очаковских и покоренья Крыма;
Всегда готовые к журьбе,
Поют всё песнь одну и ту же,
Не замечая об себе:
Что старее, то хуже. ")))
Глупая.
Но если о том задумывается то шанс есть.
А как на счет "Влюбленные часов не наблюдают"?
Грибоедов-это классика, а классика актуально всегда, иначе она не была бы классикой.
не все.. . могу поспорить... .
молодёж подталкивать нужно к совершению мудрых поступков...)))
Да в процентном отношении скорее всего меньше стало, тенденция последних семидесяти лет шла к тому что бы варащивать нации рабов.
Я согласна что нынешняя молодежь деградирует все больше и больше---в геометрической прогрессии !!!