Философия

Вы согласны с таким мнением? (много читать)

15 вещей, о которых вы не обязаны отчитываться и оправдываться. Никогда.

1. Вы не обязаны никому объяснять вашу жизненную ситуацию.
Если вы живете в гражданском браке, или мотаетесь с одной съемной квартиры на другую, или живете с родителями, хотя вам уже давно не двадцать — вы не обязаны никому отчитываться, почему вы поступаете так, а не иначе. Если вы полностью в курсе своей жизненной ситуации, то это означает, что у вас есть собственные причины сохранять ее такой, и они никого не касаются.

2. Вы не обязаны никому объяснять ваши жизненные приоритеты.
У вас есть собственные мысли о том, что можно сделать для комфорта и счастья ваших близких и вас самих — вот и ваш главный приоритет. Так как мы все - уникальные личности с разными ценностями, мечтами и стремлениями, приоритеты одного человека неизменно будут отличаться от приоритетов другого. Вы сами определяете свои, и не должны ни перед кем отчитываться.

3. Вы не обязаны извиняться, если вам не жаль.
Если вы не сожалеете о своих действиях, по-прежнему считаете, что кто-то был не прав, или не особо нуждаетесь в прощении, вы не должны извиняться. Многие люди стараются слишком быстро принести извинения, чтобы поскорее залечить раны, которые еще не готовы к такому «лечению». Это может только ухудшить положение. Вам действительно не нужно просить прощения, если вы не чувствуете себя виноватым.
Да согласен, но для себя помню, что другие не обязаны считаться с тем, что я не обязан делать... Я к тому, что подобный акцент на мысль о том, что не обязан ни кому ничего, закономерно приводит и к обратным реакциям окружения, которое вправе. 1.Не уважать Вас за то, что сидите на шее у родителей, потому что не хотите шевелиться.. 2.Не считать Вас достаточно надёжным партнёрам, и не рисковать доверяться Вам из-за не понятных Ваших приоритетов. 3.Считать Вас хамом и не очень желанным контактом в обществе, если Вы не объясняете почему считаете, что не виновны, хотя выглядит по другому. 4.Не откликаться на Ваше желание быть в компании, если Вы в угоду своего одиночества, возможно проигнорировали чужую потребность в контакте с Вами... И т. д.... Но если Вы так же не предъявляете требований к окружающему миру, то несомненно вправе на все 15 пунктов... Правда обычно к подобным моментом обращается некто обиженный на то, что к нему лезут другие, со своим уставом... Сам факт такой неудовлетворённости свидетельствует а том, что эти пункты ему не помогут, но лишь ещё больше увеличат конфронтацию с окружением...
Ксения Полосухина
Лучший ответ
Вилия Мустаева очень верно все отметили.. да, именно так. а что поможет вот такому человеку, на ваш взгляд?
Ксения Полосухина Ой, я к сожалению не верю в резкую смену жизненной троектории и верю в детерминированность. Но если он начнёт осозновать в большей мере то, что ему ни кто ничего не должен и лишь потом он, и исходя из этого менять своё отношения к жизни то его взгляды начнут изменяться... Когда осознаёшь, что тебе ни кто ничего не должен, становишься благодарным даже за то, что прохожие не собираются в кучку и неначинают бить тебя)))....
Есть что-то с чем можно согласиться, а есть просто абсурд... 1,2,4,7,13...
У меня общее впечатление, что автор сего материала в один момент дико извиняется, а в другой начинает просто резать по-живому, по хамски чеканя своим эгоизмом по живым и близким...

Заповеди – нравственные установки, которые завещаны создателями религий и религиозных течений для своих последователей.
В оккультизме существует 5 основных заповедей или 5 основных дисциплинарных установок:
▪ обладать чистым телом и умом, иметь хорошее здоровье;
▪ совершенствоваться в духовности;
▪ приобрести чистые устремления и освободиться от желаний;
▪ поддерживать общение с теми, кто может служить примером на пути
духовного очищения и совершенствования;
▪ развивать в себе дар созерцания.

А теперь те Заповеди, которые мне нравятся гораздо больше:

«Заповеди благополучия»:

Господь дает всем поровну. Если наблюдается дисбаланс – это ответ за расточительство энергии жизни. Данное тебе – только твое.

1. Не трать на других, если тебе не хватает – грешишь убийством себя.
2. Накорми себя в удовольствии – иначе грех неуважения себя.
3. Одень себя на радость другим – иначе грех покушения на гармонию мира.
4. Обогрей себя для излучения тепла окружающим – иначе растрачивание энергоресурса Вселенной по типу «Холодной хаты».
5. Береги свою жизнь, ибо мир скорбит и плачет, когда ты истекаешь кровью по своей глупости.
6. Утепли пространство обитания своего любовью к себе, иначе жизнь твоя не имеет ценности и смысла.
7. Пресеки браваду тщеславия о своей необходимости миру, как источника его благ.
8. Благодари Господа за данный тебе минимум и используй его на свое процветание, иначе большего не получишь.
9. Не плоди потребителей твоей жизни, любви, света, тепла, твоего хлеба насущного и надсущного.
10. Утверди себя в мире в Золотой середине по правилам:
- дано – бери,
- взял - отдавай умножив,
- не взял – не отдавай,
- бери без оглядки,
- ешь не спеша,
- ешь красиво,
- живи без конвульсий и суеты,
- живи тихо и незаметно,
- только счастливый сделает счастливыми других,
- счастье – это доброе участие,
- береги тело свое и развивай, как носитель жизни этого мира, ты ответственен за свою жизнь перед Богом.
11. Нищета – верх гордыни и твоего ничтожества, ибо человек способен обеспечивать себя сам всем необходимым ему, чтобы быть самодостаточным. Самообеспечивайся без оглядки на тех, кому спешишь отдать свою жизнь, иначе ты дыра на теле человечества и через тебя хлещет его дух.
я не согласен столько читать)))
Станислав Ли
Вилия Мустаева так иногда полезно послушать еще кого-то, кроме себя.
Я полностью согласна с перечисленными заповедями или нормами поведения совершенного человека. В принципе я прожила жизнь с соблюдением подобных правил, изложенные автором. И ни о чем не жалею. Такие действия помогли мне иметь хорошую семью, детей, внуков и внучек и близких людей. Главное, в отличие от заповедей Христа, они действенные в жизни людей, не позволяют делать ошибок, а обеспечивают радость и счастливые мгновения от успехов, дают возможность преодолевать трудности, принимать верные решения в устранении возникающих проблем. Они гораздо эффективнее морали коммунизма, которую отменили либералы.
Конечно, согласна. Человек должен жить для себя, а не для общества, и не подстраиваться под его дебильные стереотипы. Есть люди, которые живут для общества, и бьются головой об стенку мучаясь вопросами, "что подумают, что скажут, как отреагируют, как посмотрят", и т. д. Фу противно.
Не Ваше дело, согласен ля я с таким мнением или нет.
Rizabek Temirov
Бред.
В принципе, да. Есть вещи, которые подпадают под категорию "личное дело" и не требуют отчета перед другими.
Да, согласен. В том числе с юридической точки зрения.
Пункт 16. Не надо всё усложнять.
Комплексы побуждают оправдываться. Там всё правильно сказано.