Философия
Что чел должен делать, чтобы у него появилось свое мнение? Если читать книги, то он будет попугаем, цитирующим прочитанное?
А своего мнения у него так и не появится?
Над книгами нужно размышлять и не читать шлак.
Книги не просто читаются -а ещё и анализируются...
понимать тему, суть беседы
Чтобы выработать собственное мнение, сначала следует ознакомиться с уже имеющимися... т. е. читать книги...
Когда чел научится к постоянному, критическому анализу "своего мнения". Тогда у него оно и появится.
Он просто научится анализировать те или иные явления, а не тупо идти за большинством
Вникать в суть
Для этого человеку и ДАН разум и мыслительные способности. Чтобы он ПОЗНАВАЛ, СОПОСТАВЛЯЛ, АНАЛИЗИРОВАЛ И ДЕЛАЛ ВЫВОДЫ! Человек был создан по подобию Творца - разумной личностью!
Если будет читать бездумно,
то да, попугайство обеспечено.
А что: свой разум
и критическое восприятие информации
уже отменили?
то да, попугайство обеспечено.
А что: свой разум
и критическое восприятие информации
уже отменили?
Надо смотреть когда и в каких ситуациях человек цитирует, нередко эти цитаты будут очень даже к месту, что уже является признаком умения думать. Книги являются очень неплохим инструментом для набора опыта, информации, а вот опыт и информация, в свою очередь, начинают шаг за шагом формировать своё мнение. Не стоит путать такие понятия как своё мнение и убеждённость. В чём разница? Своё мнение идёт по пути обогащения, человек имеющий своё мнение всегда интересуется другими мнениями, ищет подпитку в книгах, в других людях, обращает внимание и на цитаты, пытается раз за разом всё переосмыслить, в то время как человек сформировавший убеждённость уже знает и не хочет знать ничего более, в его представляениях это лишнее.
Своё мнение есть результат процесса: я хочу знать, я хочу понимать. Но для того чтобы этот процесс шёл непрерывно, человек всегда должен исходить из того, что он слишком многого не знает.
"Я знаю, что ничего не знаю" - многие мыслители вторили этим словам.
Надо черпать информацию из разных и не зависящих друг от друга источников. Своё мнение будет формироваться по мере обработки этой информации и наложения её на реалии своего положения.
для этого нужна осознанность
жить в той среде, о чем хочешь иметь мнение. Например, если хочешь иметь мнение о браке, поменяй множество жен, если о криминале - отсидеть пол-жизни или стать ментом, если о других странах - много путешествовать и т. д. Жизни не хватит всего узнать.
Пораскинуть мозгами)
для начала заслать "на хутор" - вот это вот самое понятие - должен
Одна книга по теме, как и одно мнение не даст многосторонней картины. Как сказал Гете:" Кто знает один язык не знает ни одного "(ну или как-т так). "Попугайствуют" обычно те, кто не разбираются в какой-либо теме, кто прочитал, например, одну статейку по теме и делает вид что знает.