Философия

Страдания, боль, сожаления делают человека сильнее или разрушают? Своё мнение приветствуется

Марат Айса
Зависит от отношения к страданию. Когда страдание объявляют злом, то кроме испытания непосредственного страдания, человек начинает беспокоиться и страдать о самом факте, что он страдает - ведь живёт-то, как ему казалось, он для радости.... И вот это дополнительное страдание о страдании - это 95% причин психологических проблем и обращения людей к психологам. В этом случае страдания разрушительны для психики.

Если же не относиться к страданию, как ко злу, а лишь как к организующему активность фактору, то преодоление страданий делает нас более опытными и более адаптивными к окружающему миру.
Рустем Туркбенбаев
Лучший ответ
Трудности делают сильнее, но при одном условии, Если у человека включился более высший аспект ( Разум). Если нет, то страдать придется еще.
Одних сильнее, других разрушают. И чем старше человек, тем меньше запас прочности.
Зависит от силы страданий. Если с работы турнули, можно стать и сильнее. А если ты стал инвалидом, потерял семью, дом и всех друзей, то... ну понятно.
всё зависит от данного конкретного человека ...его характера и воспитания
Всё напрямую зависит от мотивации личности, от внутренних принципов и устоев. Каждый способен реагировать на те или иные ситуации совершенно по разному. На одно и то же явление можно смотреть с различных позиций.
Одни неустанно ноют и жалуются при малейших недугах, иные стойко и терпеливо переносят лишения и боль. Поэтому, однозначной позиции здесь не сыскать. Всё решает степень и уровень развития конкретной личности.
Teksan Aydinlatma
да,
F_
Farrukh _Lt
Второе.
Svetlaya *
Процесс закалки одни образцы делает прочнее, а другие гробит, вызывая общую трещину. И никогда заранее точно неизвестно, что будет с данным конкретным образцом -- если он более-менее правильно подготовлен.
(Неправильно подготовленные трескаются с огромной гарантией).
С людьми точно так же.
(В данном случае аналогия очень подходящая).
Алена Фёдорова
делают не сильнее, а отчаяннее и наглее - то есть разрушают
Закаляют характер, но вредят телу. Поэтому думаю, разрушают.
Надежда Зыбина
есть понятия зоны комфорта и зоны паники. развитие между ними
Юра Павленко
И то и другое....
Ударься головой об стену и подумай, сделало ли тебя это сильнее.
Оля Шалай
Марат Айса Однозначно, я так дверь пальцем бил, теперь палец стальной