Философия

Если человек не читает книги ,это его делает чем то глупее остальных?

Разве жизненно важную информацию не лучше получать из жизни а не из книги?Неужели все гении тере умные и творческие люди,которые вошли в историю,читали книги? P.S Я говорю про свободное чтения,а не про программное чтения обезательного материала "школа,тех,инст".
Nina Tretjak
Мысль может развиваться и без чтения книг, как и с чтением не развиваться, но личный же опыт всё же не так много даёт, просто потому что он ЛИЧНЫЙ, для мыслящего человека книги отличный способ учиться мыслить глубоко и широко, но книги это средство, есть и другие пути.
Сергей Березовский
Лучший ответ
можешь не читать, просто потом, через много много лет, Вы поймете что упустили шанс
Исаев Ален
Глупее остальных, не читающих книг? Вряд ли.
«Люди перестают мыслить, когда перестают читать» . Д. Дидро.
Книга- один из способов передачи накопленных человечеством знаний.
Если посвятить свою жизнь самостоятельному постижению жизни во всех её многообразных проявлениях и десятка миллионов лет не хватит.
Изобретателей "велосипедов" хватает ...Смешно и грустно на это смотреть.
Печально, что некоторые из них беруться сами писать книги. Есть и у меня такие знакомые.
Вот когда реально пригодилась бы инквизиция!
Vesta Shu.......k/s
Если человек не читает книги, значит он не мыслит. Следовательно, тот, кто не читает книги, в любом случае не умнее того, кто читает, это уж Вы мне поверьте. Кто-то из мыслителей писал: "человек перестает мыслить, когда он перестает читать". Надо понимать и то, что люди выбирают книги соответственно своему уровню интеллекта, но как бы ни было, когда человек читает, он думает, как только перестает читать - его развитие не идет вперед, поскольку приземленный жизненный опыт ничего нужного человеку не дает.
Umar
Если человек уже начитан, умеет мыслить.. . тогда может и не читать..