Философия

Почему раньше философами были только мужчины???

Философствовали и женщины, но публиковали свои труды только мужчины поэтому о философах-женщинах в истории нам и неизвестно
Павел Прытков
Лучший ответ
Наталья Родионова Известно, но не всем. )
Наверное, потому, что у них были плохие жены. Женишься на плохой женщине, поневоле станешь философом :-)
Асема Бекова
Вован Маслов Ахахахаха :))
Потому что раньше человеком считался только мужчина. Потом мужчинам пришлось пересмотреть свою точку зрения.
От нечего делать, с появлением бытовой техники и женщины стали филосовствовать и психологию изучать
Марина Власова
Так уж мозг устроен.
Лариса Хван
И сейчас - настоящие философы только мужчины. Умение красиво говорить на научные или околонаучные темы - не есть философия. Поэтому ни Аспасия, ни Гиматия философами не были и быть не могли. Мужских гормонов маловато - а философ это МУЖЧИНА на 100 %, то есть тот у кого феноменально развита ЛОГИКА. Без огромной дозы тестостерона логики нет, поэтому женщина, даже очень умная - философом быть не может. Макиавелли был философом, Леонардо был философом, Пифагор был философом - строгие логики, без примеси женских гормонов, а значит и женского мышления.
Наталья Родионова Это было бы справедливо в смысле процентного соотношения природных свойств всех мужчин и женщин, но упоминаемые имена женщин-философов (признанных философами-мужчинами, а не широкой публикой рассуждающих) могут являться исключением, так как мы не знаем о биохимических процессах, проистекающих в их организме и диагональной паре в работе полушарий головного мозга именно этих представительниц мыслящего человечества. )
А раньше мужчины были вообще ВСЕМ!
Айым Аккаева
А откуда вы знаете? Женщин в те далекие времена просто не спрашивали!
Раньше насколько В Екатерина 2 очень не плохой философ была... Помпандур -ничего себе... Глубже-в средние века они тоже были только их сжигали на костре как ведьм ..
ну наверное потому что нам с большей успешностью удается составлять сложносостовные предложения) )
и розовое мы точно с добром не путаем))
Ирина Горошко
вечная истина: "Баба есть баба, а по сему - дура! "
Из-за мужского шовинизма
po4emu tol'ko ran'we? vsegda.
философ - любящий мудрость
всем известно что мужчины намного умнее женщин и любили больше мудрость чем женщины, да и женщинам особо не давали свободы действий, а без свободы нету знаний и мудрости
Павел Мадонов
женщин лишали образования
Реально, философы только мужчины. Сегодняшние женщины философы - аля эмансипе.
Андрей Иванов
пока мужики философствуют, женщины занимались и занимаются более материальными, земными вещами, так природой заведено).
Патриархат.... Понимаешь ли.... (читать с выражением, как из мультика Жил, был пес.... типа: Ну ты заходи, ежели что... ) Женщина любить должна! За что мы им и благодарны.... А философия... .
Вот моя зая всегда говорит, что вся жизнь -фигня, кроме пчел.... А в принципе и пчелы ФИГНЯ... .
Не философ конечно, но....
Galina Miron
От нечего делать, они просто думали)
у женщин не было тогда еще души...
Евгений С
<...> Совсем недавно во Франции вышла в свет небольшая книга 'История женщин-философов' ('Histoire des femmes philosophes'). Автор этой книги - Жиль Менаж (Gilles Menage), живший в 17-ом столетии и бывший предшественником маркизы де Севинье (de Sevigne) и мадам де Лафайет (de Lafayette). Впервые его книга была издана в 1690 году и носила название 'Mulierum philosopharum historia'. Так что Гипатия была не единственной, и хотя в книге Менажа наибольшее внимание уделено классической эпохе, из нее мы узнаем о таких женщинах-философах, как: Диотима (Diotima) из платоновского 'Пира', Арета Керинейская (Areta), Никарета (Nicarete) из мегарской школы, философ-киник Гипаркия (Hiparquia), последовательница аристотелевой философии Феодора (Theodora), последовательница эпикурейцев Леонтион (Leontion) и пифагорейцев - Фемистоклея (Temistoclea). Просматривая древние рукописи и работы отцов Церкви, Менажу удалось найти упоминания 65 имен женщин-философов, хотя стоит признать, что его понятие о философии было достаточно широким.

Если учитывать, что в греческом обществе женщинам отводилось место лишь за закрытыми дверями дома, философы предпочитали не столько красивых девушек, сколько красивых юношей, а, чтобы иметь определенное влияние в обществе женщина должна была быть куртизанкой, становится понятно, какие усилия предпринимались мыслительницами того времени, чтобы быть услышанными. С другой стороны, Аспазию (Aspasia) все больше помнят именно как гетеру, забывая о том, что она была блестящим ритором и философом, которую - об этом нам пишет Плутарх (Plutarco) - любил послушать сам Сократ (Socrat).

Я перелистал три имеющиеся на сегодняшний день философские энциклопедии, и не встретил там упоминания ни об одной женщине-философе, за исключением Гипатии. И дело не в том, что за всю нашу Историю не было женщин, размышлявших о бытие и мироздании. Просто мужчины-философы предпочли их забыть, прежде, возможно, приписав себе все их философские изыскания. <...>
Вениамин Осколков Приведенный отрывок из реферата имеет объёмный текст исследующий историю вопроса. От себя добавлю, что в своё время, обучаясь в университете, писал курсовую по теме "Служение женщины в Церкви у первых христиан", где, изучая исторический материал, столкнулся с совершенно иной картиной в отношении значения женской роли во многих областях интеллектуального и просветительского толка, чем принято считать и трактовать в преломлении современных взглядов и тенденций. Впрочем, природы женщины и мужчины действительно имеют различные естественные и функциональные предпосылки к сущностному пониманию законов бытия.
Потому-что мы придумываем себе занятия, чтобы казаться важными людьми в обществе, мы придумали войну, футбол, и философию =)
Гм. Не знаю, я мужчина, но я видел пока что больше умных женщин, чем умных мужчин. . Видел умных мужчин, конечно, но мало. Но ум у них очень выдающийся =) А если взять по общему числу тех, что я видел, то женщины в общем умнее у меня получались..
Потому что сейчас нет умных мужчин женщины стали выглядеть умнее)) ) Шутка если что)
Анна Kazanova
Никто не хотел раньше слушать женщин!! ! А может надо было!!!
Вениамин Осколков Дайте я Вас поцелую. )