Интересный вопрос! :)
Знаете, мне приходилось встречать женщин, превосходно разбирающихся в философии, но, тем не менее, не являющихся философами и не видящих в философии особенного смысла. Это было примерно так: одна из преподавательниц СПбГУ, превосходный политолог, умеющая сделать свой предмет чрезвычайно увлекательным, читала курс основ философии. Рассказывая о тех или иных легендарных личностях, она перечисляла их вклад в естественные и социальные науки без каких-либо акцентов, но когда речь заходила о философских системах, она говорила нечто вроде: "А развлекался Аристотель следующим образом... " Она была прагматична: политология казалась ей чрезвычайно интересной, потому что она позволяет активно понимать настоящие события, пользоваться ими с выгодой для себя и т. д. К философии же она, очевидно, относилась как к невинной забаве мужчин, которым больше нечем заняться.
Сперва давайте договоримся, что мы будем вести речь о той философии, которую преподают в университетах, а не о том, что зачастую ею именуют - различные пафосные псевдомудрые фразы "о жизни, личности и любви", которые пишут в школьных сочинениях и в комментариях к сентиментальным фильмам.
Философия помогает построить довольно сложное мировоззрение, но такое мировоззрение было бы почти полностью бесполезным на практике. Женщины же, позволю себе сделать подобное обобщение, намного более прагматичны, чем мужчины, и по этой же причине среди женщин почти не встречаются изобретатели. Это может быть частью общей склонности или несклонности тех или иных людей к теоретизированию. В таких случаях любят приводить следующие примеры: на начальных этапах развития человечества мужчины были заняты охотой, и у них была надобность в нахождении творческих решений и постоении теоретических моделей. Тогда как женщины занимались домашней работой и в основном организовывали уже существующее.
Зачем логическим путём приходить к заключению, что окружающий мир, возможно, не существует? Ведь это совершенно бесполезно. Зачем выяснять, что такое знание, когда это вроде и так понятно? Зачем анализировать доказательства существования Бога, когда можно просто верить в него на всякий случай? Зачем пытаться понять, что такое сознание, когда я нахожусь в нём в данный момент?
Философия помогает лучше осознать сложность и глубину экзистенциальных вопросов, приблизиться к пониманию того, в каких отношениях человек находится с окружающим миром. Окружающий мир становится более красочным, а события в нём - более понятными. Но большинство женщин, очевидно, устроено таким образом, что их разум не испытывает удовольствия перед лицом сложных теоретических моделей, из которых нельзя извлечь никакой практической пользы. Как Вы понимаете, это не является универсальным правилом, и те или иные склонности в мышлении не являются хорошими или плохими. Это определяется особенностями обстоятельств, с которыми сталкивался развивающийся разум. Но склонность к философии делает жизнь намного более интересной, так же как любовь к путешествиям делает её более разнообразной.
Философия
почему философы в основном мужчины?
а ты хоть одного видела? местные самозванцы-не в счёт
у женщин другое предназначение, они матери...
По мне, любое самоутверждение
Достойно всяческого поощрения?!; =)
Мужчине когда не в основном
Нам очень-очень - радостно, м?!; =)
Достойно всяческого поощрения?!; =)
Мужчине когда не в основном
Нам очень-очень - радостно, м?!; =)
А я вот девочка. К сожалению или к счастью
У мужчин больше свободного времени!)
Если попадется хорошая жена, будешь исключением, а если плохая — станешь философом.
(с) Сократ
Счастлив в браке это хорошо, а если неудачно женился то я например всё больше люблю филосовствовать.
А чем же, им, хрупким, заняться ?
Потому что София женского рода.
Потому что - лиш бы не работать!)))
а почему тебя это волнует? или тебя наш общий философ не устраивает?