Философия

Мы сами создаем свою реальность, или все-таки действуем под влиянием обстоятельств?

И обстоятельства действуют на нас и мы творим свою реальность .Если назвать обстоятельствами Маму и Папу, страну в которой родился, язык на котором думаешь и говоришь - мы действуем по влиянием обстоятельств, и до определенного момента (все по разному взрослеют, или вообще не взрослеют) мы "жертвы обстоятельств" или "баловни судьбы". Ну а когда человек начинает понимать свои возможности и находит им применения, развивает их, тогда-то он и становится создателем своей реальности, плохо, хорошо, долго или коротко, часто и не очень наверное каждый думает о своей жизни, а мысль это способ, как минимум, изменить себя к лучшему, а как максимум свою реальность. но и действовать необходимо. мысль и действие - делают человека создателем своей реальности.
SL
S. Lourge
535
Лучший ответ
Под влиянием обстоятельств создаем "сами"...
Скажу вам по секрету -реальность не создается. Она уже есть.
Просто мы к ней по разному относимся. И в этом корень проблемы (или счастья)) .
И Реальности есть Две-временная и вечная. Выбор за нами.
Но выбор должен осуществляться не под давлением, а на основе здравого смысла.
Mtl Orj
Mtl Orj
57 423
Свою реальность создаём, рядом кто-то создаёт свою и так до бесконечности, вот и вынуждены жить в условиях бесконечных реальностей.
жизнь-цепочка свободных выборов человека и их результаты. в осознании этих результатов и изменении выбора в соответствии с этим осознанием и есть смысл жизни человека. абсолютно все люди совершают свой свободный выбор. осознают они его или нет. если не осознают, то пока еще спят по жизни и затормозили развитие своей души. просто люди путают свободный выбор с желаниями. они всегда чужие (навеяны условиями жизни в обществе) свой у человека только выбор и его собственный жизненный путь
Алишер Рузиев
Алишер Рузиев
42 800
я уже сомневаюсь, что сами создаем, хотя раньше была за эту версию всегда...
Дмитрий Галиев
Дмитрий Галиев
31 189
У каждого своя программа жизни и обстоятельства для каждого создаются разные. И то что должно произойти, то и произойдет рано или поздно.
Важный момент в этом творчестве - отношение. От него зависит то, как мы воспринимаем реальность и то, как мы относимся к влиянию обстоятельств...
То, что можем создаём сами, а всё остальное по воле божьей.
Под влиянием обстоятельств создаем свою реальность сами. Если даже предположить и двух разных людей поставить в одни и те же обстоятельства, то один например возьмется за них и будет использовать их по максимуму и получит большие результаты, чем тот, который оставит все так как есть. Так что в любом случае САМИ.; -)
и того и другого попалам
мы-творцы... те кто достиг, определенного, скажем так, просвещения, творит ее сам... своими мыслями и желаниями... реальность ложится в его сознание, как чистый холсти дает возможность творить... и в отличие от пути силы такое творчество дает свободу действий другим
Ян Янковский
Ян Янковский
1 135
мы принимаем решение будут ли обстаятельства влиять на нас или нет и в какую сторону

Похожие вопросы