Философия

Мы создаём реальность у себя в голове или реальность создаёт нас?

Амбивалентно.
Светлана Наумова
Лучший ответ
у каждого своя реальность... и не важно откудова
Как-то я подумал, что НЕРЕАЛЕН, потом и поверил в это, да так сильно поверил, что пошёл и ударился башкой о стену.

прикол в том, что не только я оказался реален, но и та долбанная стена.

после этого, я понял, что ВСЁ реально.

Маленький геймер на крышу забрался,
С крыши на крышу он прыгать пытался.
Труп обнаружил сосед во дворе,
НЕТ сохранения в этой игре !

Если уж и говорить о НеРеальности Этого Мира, потому как наши органы чувств несовершенны, а так же механизмы, которые потом обрабатывают, полученное из внешней среды, то можно говорить ТОЛЬКО о том, что мы видим ЧАСТЬ реальности.

Реальность НЕ ТАКАЯ, как мы её видим, НО не настолько, как того хотелось бы...

И, конечно, мир лепит нас, а не наоборот
оба процесса
Alina Laiv
сомневаюсь что галлюцинации от принятых наркотиков можно считать реальностью
Лена Андриенко
бытие определяет сознание
И то и то.
Это взаимный процесс, мы узнали о положении дел, сделали выводы и действуем на ход этих событий.
Елена Горохова
Не хиппи мы.
Бред получается... ведь голова - тоже реальность.
Нет у людей свободы от реалий, даже в фантазиях, потому как всё одно пользуемся, образами реалий.

Вот собственно почему, НА ВСЁ ВОЛЯ БОГА. Хотя дураки религиозные, с этим естественно, не согласны. Правда следует объяснить, что существующий Бог - это ВСЁ, что существует, априори. Ведь ничего иного, существовать и быть, просто не может.

Хотя уточнить требуется. Бог - это личность, точнее личность ВСЕГО, что существует.
И добавить. Реальность- реализованная воля Бога.

Религии - понятно в задницу, ну а атеистам - флаг в руки, в изучении реалий и познании Бога, обычной наукой.
Это взаимосвязанный процесс реальность воздействует на нас мы трансформируем информацию через сознание и вносим свои вибрации изменяя тем самым реальность. Глубоко проникающие друг в друга процессы.
Vladimir Kim