Философия

Реальность это то,что люди считают реальностью - это верно?

Истинная реальность

Пробудившийся Лао сказал:
— Когда гремит гром, спящий пробуждается.
Когда пробудившийся открыл глаза, сверкает молния.
Маленький Цзы спросил:
— Что происходит, когда сверкает молния?
Пробудившийся Лао сказал:
— Когда сверкает молния, глаз видит мир в реальности.
Маленький Цзы спросил:
— Но в реальности много миров, какой именно он видит?
Пробудившийся Лао сказал:
— Он видит все миры реальности.
Маленький Цзы спросил:
— Но если видны все миры реальности, в котором из них жить?
Пробудившийся Лао сказал:
— Пусть миры живут в тебе, просто смотри.

Маленький Цзы включил внутреннее солнце
и стал рассматривать миры.
Владимир Постников
Лучший ответ
Реальность - это то, что входит в понимание и осознание людей объективных событий и явлений происходящих вокруг них. То есть, если вы видете ту или иную картину происходящего события где - то еще, а я, например, это не вижу, то для меня эта реальность не имеет никакого отражения в моем сознании, и наоборот. Но это узкий взгляд на вещи, особенно, выражен через зрительное восприятие. Но есть еще и степень разума, как говорится - блажен тот, кто не видел, но уверовал. Ведь в нашем мире большинство людей воспринимают объективную реальность только через зрительное или чувственное восприятие, полностью пренебрегая интуицией. А зря. По сути своей человек слеп, если учитывать тот факт, что пока живем, мы словно крепко спим, и лишь смерть принесет нам истинное пробуждение к реальности нашего Бытия.
***светлана ***
Реальность - она реальность даже если люди не считают ее реальностью.
реальность в нашем понимании это то что считает большинство, а вот если я вижу то, чего остальные (большинство) не видят, тоя сумасшедший и у меня галлюцинации...
Света Загадка
Что разумно - то действительно, что действительно - то разумно.
То, что люди считают реальностью - это субъективное восприятие мира, а не реальность.